Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Сиделка-компаньонка: в чем опасность

 Вакансии сиделок в Москве

    Впуская в дом сиделку, вы впускаете друга или скрытого врага? Как уберечься от коварства сиделки-оборотня? Чтобы закрыть вопрос о сиделках-компаньонках, хочется поговорить еще о некоторых моментах этой проблемы.


Зачем нужна сиделка-компаньонка

    Сиделка-компаньонка нанимается не только для бытового обслуживания подопечного, но и для общения с ним, поддержания хорошего настроения, бодрости духа и интереса к жизни. Часто старики, живущие отдельно от молодых, ощущают дефицит общения и в итоге испытывают чувство ненужности. Особенно это присуще тем, кто прожил всю жизнь с супругом и потерял его.

    Получается парадоксальная ситуация: дедушка (или бабушка) остался один, скучает и чувствует ненужность и одиночество, с другой стороны, он привык жить самостоятельно, чувствовать себя хозяином в доме и не желает подстраиваться под молодежь с их укладом и ритмом жизни. Одинокий старик требует к себе внимания и времени, но отказывается жить вместе с взрослыми детьми (которые тоже уже не юнцы имеют свой устоявшийся жизненный уклад).

   Ситуация усугубляется, если у старика обостряются все болезни. Молодежь, которой уже за 50, начинает метаться между двумя домами, теряя время и силы. Самый оптимальный выход – найти человека, который бы уделял достаточно времени одинокому старику. Если есть родственник, готовый на это пойти, замечательно. Когда такого родственника нет, приходится обращаться за помощью к чужим людям.

   Профессиональная сиделка, проживающая со стариком или проводящая с ним достаточно времени (8-10 часов в день), прекрасно решает обе проблемы: и быт, и общение.

В чем опасность сиделки-компаньонки

    Родственникам старика, то есть заказчикам, надо помнить одну важную вещь и  учитывать ее при найме и работе с сиделкой. Сиделка будет проводить со стариком много времени. Новый и, естественно, более молодой человек вызовет у него интерес и желание общаться, рассказывать истории из жизни, которые уже наизусть знают родственники, поделиться жизненным опытом. Эта ситуация часто вызывает эмоциональный всплеск и пробуждает интерес к жизни, что положительно сказывается на состоянии старика.

   Важно в данной ситуации, чтобы сиделка была достаточно профессиональна  и порядочна, и не использовала возникшую эмоциональную связь нечистоплотным образом. А родственникам тоже не следует пускать ситуацию на самотек, и контролировать взаимоотношения сиделки и подопечного. Бывает, что при всем профессионализме и порядочности сиделки, у старика может возникнуть иллюзия, что раз человек проводит с ним много времени, то это неспроста.


Что делать работодателям сиделки

    Между сиделкой и подопечным должны установиться хорошие, дружеские отношения, не выходящие за рамки приличий. Следить за этим придется родственникам старика. Для того чтобы избежать проблем, следует тщательно подойти к подбору сиделки, проверить рекомендации, поинтересоваться ее семейным положением, выяснить мотивы ее работы в качестве сиделки. Во время собеседования расставьте все «точки над И» и четко обозначьте границы взаимоотношений между сиделкой и подопечным, между сиделкой и заказчиком. Это поможет избежать проблем в дальнейшем и сделает сотрудничество с сиделкой конструктивным и успешным.


Всегда ваша                                                         Лана Козырь

Полезное и новое   Список