Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Сиделка-компаньонка

 Вакансии сиделок в Москве    Резюме сиделок  Подайте объявление "сиделка"

  Вам нужна сиделка к пожилому человеку?  Описать это положение можно кратко следующим образом: старики живут отдельно, молодое поколение сильно занято, а старики все больше нуждаются в уходе и присмотре. На помощь приходит сиделка-компаньонка.Сиделка-компаньонка – лучший друг стариков и их родственников. Главное – правильно подобрать такого работника.
   
   Многие из нас имеют престарелых родственников, и слава богу, если наши старики могут сами ухаживать за собой и не нуждаются в постоянном присмотре. Но случаются в жизни ситуации, когда без посторонней помощи не обойтись.


Как работает сиделка-компаньонка

  • сиделка может работать с проживанием постоянно в квартире или временно на даче подопечных;
  • приходящая сиделка для пожилого человека может работать ежедневно по 8-10 часов;
  • сиделка для пенсионеров может приходить в определенное время на несколько часов в зависимости от потребностей и финансовых возможностей заказчика.


Обязанности сиделки-компаньонки

    Обязанности сиделки-компаньонки – участие в жизни подопечного. Помимо выполнения конкретных бытовых функций, которые в силу возраста или болезни затруднительны для подопечного, в обязанности компаньонки входит полноценное общение с клиентом, которого часто не хватает старым одиноким людям.

   Наиболее распространенный режим работы сиделки-компаньонки – это несколько часов в день. Обязанности сиделки заключаются в обеспечении быта своего клиента: поддержание квартиры в чистоте и порядке, приготовление еды, иногда закупка продуктов, выполнение поручений (например, оплата коммунальных услуг). Немаловажная обязанность сиделки-компаньонки это поддержание хорошего настроения подопечного и бодрости его духа. Также она следит за состоянием здоровья подопечного и вовремя сообщает родственникам об изменениях самочувствия  или вызывает врача.


Пример работы сиделки-компаньонки

    Нам приходилось в работе наблюдать и другие ситуации. Например,  сиделки посменно круглосуточно ухаживали за пожилой дамой, которая жила одна в квартире в Санкт-Петербурге, а все ее родственники жили в Москве или за границей. Работа сиделок длилась несколько лет до кончины старушки. В их обязанности входило все, что касается жизни пожилой женщины, которая постепенно с возрастом теряет физические силы и приобретает старческие причуды.

   Сиделки выполняли полное бытовое обслуживание, прогулки, беседы, совместный просмотр телевизора, чтение книг, полный контакт с лечащим врачом,  подготовка к плановой операции,прием гостей (на день рождения собирались подружки), удержание от опрометчивых поступков (вроде подарка бриллиантовой броши парикмахеру за красивую стрижку). Постоянно поддерживался контакт с родственниками, которые полностью доверяли сиделкам.

   Когда старушка отбыла в мир иной, сиделки организовали все необходимые мероприятия, вплоть до поминок. Насколько нам известно, сиделки получили от родственников своей подопечной хорошее вознаграждение за безупречную и честную работу.
Но работа сиделок - компаньонок имеет и свои особенности , где необходим и тщательный отбор сиделки , и регулярный контроль:

   Можно , не имея возможности приезжать в Россию, поручить контроль сиделок международной службе консъержей.
Но сиделок нанимают и не сильно обеспеченные люди - что же делать им?  Читайте весь цикл статей о сиделках.

Всегда ваша                                                                  Лана Козырь



 


Полезное и новое   Список