Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Чем кормить ребенка в 2 года

Питание ребенка в 2 года должно обязательно содержать мясо, молоко, кисломолочные продукты, яйца и каши. Мы говорим о здоровом малыше. Если ваш ребенок склонен к аллергиям, имеет проблемы с внутренними органами, у него будет своя специальная диета. Чем кормить ребенка в два года, если ваша семья придерживается каких-то специфических табу в питании – это ваш выбор. Здесь речь идет о традиционной детской кухне.

            Какие продукты давать ребенку двух лет

Молоко

В рационе ребенка двух лет должны присутствовать не обезжиренные, а цельные продукты — они необходимы для подпитки клеток нервной системы, а также для мозговой деятельности. Молоко, йогурт и кефир способствуют укреплению костно-скелетной системы, так как содержат кальций. Кальция много и в твердом сыре.
Ребенку можно давать только настоящие продукты. Внимательно изучайте описание продуктов, не стоит кормить ребенка тем, что называется «сметаносодержащий продукт», «спред», «сырный продукт». В подобной продукции нет ничего полезного, она лишь по вкусу отдаленно напоминает настоящий сыр, сметану или сливочное масло, хотя они часто дешевле вполовину.
Величина порций зависит от аппетита ребенка и его потребностей. Малышу можно дать примерно около 100 г творога. Если вы решили его заменить твердым сыром — не более 40 г.

Мясо

В качестве основы для бульона и вторых блюд можно рекомендовать курицу, индейку, кролика, говядину, телятину. Само собой, все сорта мяса должны быть нежирными. Если бульон получился слишком жирным, снимите сверху жир или оставьте бульон для взрослых. В качестве второго блюда хороши мясные котлетки на пару, тефтельки, суфле и запеканки. Если ребенок готов жевать немолотое мясо, отдайте предпочтение запеченому мясу или отварному.

Рыба

Рыба для ребенка предпочтительна морская, например, треска или камбала. Дети хорошо едят форель, лосося. Такие сорта рыбы стоят дороже, но зато они содержат омега3-ненасыщенные жирные кислоты, которые особенно полезны организму.

Овощи, фрукты, салаты

Овощи и свежие фрукты обеспечат поступление витаминов и минералов. Конечно, фрукты хороши в свежем виде. Овощи полезно тушить, варить или запекать, жареные лучше пока не давать, желудок малыша еще не полностью готов к жареному. Детям полезны овощные рагу и винегреты.
Лучшая заправка для салатов — сметана или растительное масло, в том числе оливковое. Полезно приправлять салатики зеленью — укропом или петрушкой, можно добавить чуточку сельдерея. Периодически предлагайте малышу зеленый салат.

Супы

Если ваш ребенок не любит суп, скорее всего это связано с однообразием. Чтобы привить ребенку любовь к супам, радуйте его разнообразными вариантами. Из одного и того же бульона можно готовить разные супы: сегодня куриная лапша, завтра суп-пюре и так далее. Смелее кладите в суп овощи: брокколи, тыква, кабачки.
Не стоит увлекаться  лавровым листом или томатной пастой, также рекомендуем ограничить перец. Предпочтите зелень.
В бульон желательно класть нежирное мясо: телятину, курятину, крольчатину.

Сладости

До трех лет лучше избежать пирожных с кремом, тортов, конфет. Они и взрослому не полезны, а организм ребенка к ним просто не готов. Шоколада тоже лучше избегать. Для малыша предпочтительны зефир, пастила, мармелад, натуральные цукаты, сухофрукты. Или просто свежие фрукты.

Чего категорически нельзя

Газированные напитки, чипсы, марсы и сникерсы. Предложите ребенку соки, компоты, домашнее печенье.
Обычные консервы не годятся для ребенка, поскольку в них содержатся пищевые добавки, консерванты и прочее. Копченая колбаса, какой бы дорогой она не была, тоже не подходит для ребенка. Лучше избегать копченостей, сала и прочих тяжелых вариантов мясных продуктов. Отдайте предпочтение натуральной, лучше домашней ветчине, запеченной индейке или говядине.
Для ребенка тяжеловата свинина и баранина. Особенно жареная или шашлык. Категорически не рекомендуем готовые покупные шашлыки, которые любят покупать для пикников. В готовых маринадах слишком много нездоровых для ребенка добавок.
Не стоит вводить в рацион ребенка покупной майонез, готовые магазинные соусы, кетчупы: консерванты! В качестве заправки для салатов можно использовать оливковое масло, лимонный сок, сметану. Можно научиться делать домашний майонез и соусы на основе натуральных продуктов. Это, конечно, трудоемко, но очень вкусно!


Полезное и новое   Список