Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Чем занять ребенка в два года, чтобы он делал это сам

Есть много способов занять ребенка надолго и дома и на прогулке, но если ему 2 года надо быть реалистами и понимать, что надолго - это от 5 до 30 минут. Конечно, дети все разные, и не все наши способы с вашим ребенком могут  сработать. Но почему бы не попробовать?


Чем занять ребенка в 2 года дома

Няня не может непрерывно заниматься только ребенком, ей нужны минутки, когда он самостоятельно занят, чтобы приготовить ему пищу, погладить детской белье, да и самой посетить санузел иногда требуется. Конечно, если ребенок долго и крепко спит днем, есть время и на готовку, и на уборку детской комнаты, можно и спокойно пообедать самой. Однако сделать все необходимое в тихий час не всегда возможно.

Вот основные способы, которые позволят Вам заняться какими-то нужными делами:

  1. Волшебные коробки.
  2. Игра с водой.
  3. Игра с бытовыми предметами.
  4. Игра со звучащими предметами.
  5. Игра с ребенком более старшего возраста.

     

Волшебные коробки

Тут главное - поддерживать интерес к этим коробкам, не давать их слишком часто, а значит хранить их в недоступном для малыша месте, не на виду. 

 

  1. Полиграфическая коробка. В нее складываем детские журналы, пособия для занятий с детьми ( карточки с изображениями животных, например), открытки, рекламки с яркими интересными картинками и т.п. Саму коробку желательно оформить- оклеить тканью или картинками из бумаги. Ребенка надо научить играть с такой коробкой- вынимать из нее все, рассматривать, раскладывать на полу , потом собирать обратно. Обычно двухлетка может играть около 15 минут с такими сокровищами. С такой коробкой малыша можно ненадолго оставить одного в комнате.
  2. Коробки с мелкими предметами. Для этого возраста предметы должны быть все же не очень мелкими, чтобы в нос не засунул. Естественно, присматривать за детьми надо. Поэтому обычно таким способом занимают детей на кухне: усаживают их за стол, выдают им коробки, а няня, например, готовит обед. 
    Детям очень нравится перебирать мелкие предметы, раскладывать их по отделениям. Очень удобны коробки для швейной фурнитуры или рыбацкие пластиковые чемоданчики.Положить надо мелкие вещицы, интересные ребенку: стеклянные камушки и ракушки, игрушки из киндер-сюрпризов, карточки, мелкие кубики,крупные пуговицы, фишки для настольных игр и т.п. Надо научить ребена раскладывать вещицы по разным отделениям.  
    Такая сортировка предметов очень хорошо развивает мелкую моторику. ВНИМАНИЕ: не оставляйте ребенка без присмотра с мелкими предметами!   
  3.  Контейнеры или пакеты с обычными игрушками. Их всегда очень много, разумно выдавать их детям частями. Если достать такой контейнер через неделю или две и предложить малышу в нем порыться, такие игрушки у ребенка вызывают больший интерес, чем если бы они хранились в шкафу или в коробке, к которым у ребенка был бы постоянный доступ. А значит минут 20 малыш будет занят интересным делом.

Это, конечно, не значит, что надо убрать ВСЕ игрушки, достаточно убрат примерно четверть игрушек. И не убирайте любимого мишку, с которым он спит.

Далее читать Игры с водой и бытовыми предметами


Полезное и новое   Список