Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Ребенок в два года не говорит: что делать

Как научить ребенка говорить в два годаНаши дети очень разные. Одни родители не знают, как спастись от беспрерывного щебетанья малолетней «болтушки», другие ломают голову, как научить ребенка говорить в два года. Такой разброс определяется индивидуальными особенностями. Вопрос «как научить ребенка разговаривать?» может возникнуть, если малыш не сразу начинает говорить целыми предложениями, а произносят только отдельные слова, да и те не целиком или «неправильно». Повода для паники тут нет, это нормальный этап развития. В 2 года дети обычно умеют произносить все гласные и порядка 10 согласных звуков (Б, Г, К, Д, М, Н, П, Т, С, Ф). Остальные согласные он заменяет теми, которые легче даются,  или вообще пропускает.

Найдите у нас на сайте няню-педагога     Разместите Объявление о поиске няни 

Несколько простых рекомендаций, как помочь маленькому человечку освоить правильную речь

Как научить ребенка разговаривать
  1.     Как можно больше разговаривайте с ним. Освоение речи строится на звукоподражании, поэтому не  подстраивайтесь под детское произношение. Произносите слова правильно, четко и разборчиво. Читайте детские книжки. Рассматривая картинки, называйте изображенные предметы и действия и побуждайте ребенка повторять за Вами. Задавайте малышу вопросы, на которые он сможет отвечать простыми словами.

  2.   Делайте специальные упражнения для развития речи в игровой форме:

  •       Звукоподражание – как гудит паровозик? (ту-ту), как Петя играет на дудочке? (ду-ду-ду), игра в сову (у-у), ежика (уф-уф). Дети всегда с удовольствием «говорят» за разных животных , все эти «кря-кря», «гав-гав» и «му-му» - хорошая тренировка на начальном этапе овладения речью.
  •      гимнастика для развития подвижности языка и губ, улучшения артикуляции. Например,  играем в слоника, вытянув губы трубочкой, а потом в лягушку, растянув уголки губ. Показываем, как чистим зубки, широко открыв ротик, или пытаемся достать кончиком языка до носа. Веселитесь вместе с ребенком , чтобы он радостно воспринимал эти игры, и ваши совместные занятия принесут вам удовольствие и успех.
  1. 3.      Развивайте общую и мелкую моторику, двигательная активность  способствует развитию речевого аппарата. Классические «Ладушки» и «Сорока-Ворона» - лишь пример для Вашей фантазии. Как ползет крокодил, как жираф выгибает шею, как птичка машет крыльями – веселая гимнастика развивает не только мышцы. Игрушки-сортеры, паззлы, лепка и рисование - все  для развития маленьких пальчиков помогает и начать говорить.
Читайте так же
  1. Чему и как учить ребенка в 2 года?
  2. Как научить ребенка говорить букву Р.
  3. Как научить ребенка переворачиваться
  4.  Как подготовить ребенка к 1 сентября!
  5. Как научить ребенка пожарной безопасности.
  6. Холодно ли ребенку на прогулке

 

Полезное и новое   Список