Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Как кормить ребенка 2 лет, режим и рацион питания

    В 2 года ребенок, если он здоров, ест почти то же, что и взрослые. Важен баланс белков, жиров и углеводов в рационе детского питания. Не забывайте и о витаминах. В этот период ребенок активно растет и важно заложить хорошую базу для дальнейшего физического развития.
Режим питания ребенка 2 лет хорошо представлен в детском саду.
Обычно это четырех разовое питание: завтрак, обед, полдник и ужин. Иногда дети плохо выдерживают большой временной промежуток между завтраком и обедом, поэтому иногда вводится второй завтрак, через пару часов после первого.
Вот примерный вариант расписания:
  • 08:00 — первый завтрак;
  • 10:00 — второй завтрак;
  • 12:30–13:00 — обед;
  • 16:00–17:00 — полдник;
  • 18:30–19:00 — ужин.
Конечно, время приема пищи может быть сдвинуто в зависимости от режима дня ребенка.
Между основными приемами пищи (завтраком, обедом и ужином) обычно рекомендуют четырехчасовой интервал. Основные приемы пищи подразумевают «серьезную» еду. Второй завтрак и полдник могут состоять из легких блюд, предназначенных для подкрепления, чтобы ребенок не ощущал чувство голода.

Режим питания ребенка

Завтрак

На завтрак детям рекомендуется каша. Каша содержит углеводы, которые обеспечат ребенка энергией в начале дня. Двухлетним детям желательно давать натуральные каши, сваренные на молоке или воде. Хлопья, мюсли и прочие сухие завтраки более удобны, но содержат различные консерванты, загустители и разрыхлители. В любом случае, выбор за вами.  Консистенция каши может быть вязкой, совсем не обязательно разваривать крупу до полного размягчения. Сухая каша тоже не годится: малышу может быть трудно ее прожевать, да и не все дети умеют кушать рассыпчатое блюдо.
Закончить завтрак можно горячим напитком: чай, какао. Как дополнение отлично подойдет бутерброд с сыром, сухое печенье, крекер, пряник.
Для второго завтрака хорошо подойдут йогурт, бутерброд с чаем, небольшая порция омлета, творожок, фруктовое пюре, тертая морковка, творожный пудинг.

Обед

Обед малыша должен быть комплексным и состоять из нескольких блюд:
  1. Овощной салат (помидоры, огурцы, свекла, морковка).
  2. Суп (борщ, щи, суп-пюре).
  3. Мясное или рыбное блюдо с гарниром (овощное, картофельное пюре, вермишель).
  4. Десерт (например, печеное яблоко).
Не стоит давать ребенку сложные салаты типа оливье, «цезарь», селедка под шубой. В качестве супа не рекомендуем тяжелые экзотические супы, оптимальный вариант – суп на курином или телячьем бульоне. В качестве второго блюда подойдет куриная котлетка, отварная говядина, кусочек лосося на пару.

Полдник

Обычно полдник предлагается ребенку после дневного сна. Полдник, как промежуточный прием пищи, должен быть легким. Чаще всего это фруктовое пюре, творожок, йогурт, фрукты и печенье, сок.

Ужин

На ужин малышу можно приготовить омлет, кашу или пудинг. Этот прием пищи не столь важен, как обед или завтрак. Но важно, чтобы ночной сон ребенка не был омрачен чувством голода или, наоборот, перееданием. Между ужином и сном должно пройти не менее двух часов.
Многие малыши любят перед сном выпить чашечку кефира, молока или сока.
Важно, чтобы еда была не только полезной, но и вкусной. Немного приправ не испортят блюда.
Полезное и новое   Список