Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Чем кормить ребенка в 1,5 года?

На втором году жизни питание детей существенно меняется, хотя преобладают те же блюда, что и до года. Меняется консистенция пищи и её количество. Однако ребенка в 1,5 года за общий стол усаживать ещё рано.
    

Что нового можно давать ребёнку в этом возрасте

Рыба

    Вместо мяса 3 раза в неделю давайте ему рыбу без мелких костей. Это может быть как морская (треска, хек, судак), так и озёрная рыба. Готовьте из неё паровые котлеты, фрикадельки, или просто тушите в собственном соку с морковью и луком. Изредка, после двух лет, как закуску разрешается давать вымоченную сельдь (селедку) с гарниром.

Колбасные изделия

Колбаса, ветчина из меню детей второго года жизни исключаются. На третьем году изредка, вместо мяса разрешается употреблять молочные сосиски, сардельки, нежирную вареную колбасу («Докторская», «Молочная», «Останкинская» и др.), постную ветчину. Но такая пища не должна стать правилом.
Правда, есть мнение, что и взрослым, а тем более детям, колбасные издения промышленного приготовления есть не рекомендуется. Если есть возможность, употребляйте колбасу и сосиски домашнего приготовления.

Овощи

Спектр овощей также расширяется. Летом ребёнку можно редис, салат, баклажаны, сладкий перец, помидоры, свежие огурцы, репу. Зимой это может быть квашеная капуста. Овощи полезно давать ребёнку в виде салатов, натерев их на тёрке и заправив растительным маслом или сметаной.

Крупы и макароны

Вместо крупяных, периодически готовьте ребёнку макаронные изделия, соединяя их с сыром, творогом, мясом или овощами. После двух лет можно кушать блюда из муки (блинчики, оладьи). Но не кормите малыша сладкими пирогами, песочным печеньем. Пусть кушает сухое печенье, бублики или сухарики из белого хлеба. На десерт, после основного приёма пищи, ребёнок может съесть небольшое количество пастилы, повидла, леденцов. Неприемлем до трехлетнего возраста шоколад в любом виде.

Супы

Первые блюда разрешается готовить на ненасыщенных нежирных бульонах, не добавляя никаких приправ (лавровый лист, жареный лук, острый перец).

Молоко

До двух лет молоко, которое пьёт ребёнок, должно быть 3,2% жирности, а после двух лет можно давать ему молоко со сниженным содержанием жира. Готовьте ребёнку какао на молоке, это очень полезный продукт, который можно пить детям третьего года жизни.

Категорически запрещается давать детям до трёх лет копчёную и жареную пищу!
Читайте так же:

  1. Как уложить ребенка спать.
  2. Как одеть ребенка на прогулку.
  3. Как проверить, не замерз ли малыш..
  4. Ребенок скрипит зубами во сне, что делать.
  5. Как подготовить ребенка к детскому саду.
  6. Как быстро научить ребенка читать.
  7.  Холодно ли ребенку на прогулке.
  8. Как одеться няне на собеседование, на работу,на прогулку.
  9. Няня и домашние животные.
  10. Работа няни, если в семье двое и более детей.
  11. Няня и родители-взгляды на воспитание.
  12. Строим взаимоотношения няни и бабушки.
  13. Няня и вопросы религии.
  14. Как учить разговаривать малыша 2 лет.


Полезное и новое   Список