Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Мама всегда права

   Родители имеют свои взгляды на воспитание детей, а няня – свои. Кто прав? И как в такой ситуации не потерять работу.
Вакансии для нянь  Резюме нянь


Воспитание детей в семье: роль мамы и няни

    Няни с опытом работы – это привилегированная категория нянь.  Такие няни пользуются повышенным спросом и  стоят дороже. Опыт может быть приобретен в детском дошкольном учреждении или в семье. Такие няни хорошо знают, как обращаться с ребенком, что он должен уметь и знать в соответствующем возрасте, как научить ребенка читать, говорить букву Р, самостоятельно кушать и вообще подкованы в плане воспитания и  развития. Такого рода уверенность дает няне также педагогическое образование. Важно, чтобы уверенность няни не переросла в самоуверенность.

    Эта тема разговора возникла потому, что самоуверенность стала причиной увольнения очень большого числа опытных нянь. Несомненно, няня-воспитатель с опытом работы и/или с педагогическим образованием прекрасно знает все о воспитании и развитии ребенка. Вооруженная этими знаниями она приступает к работе в семье. И вот здесь няню подстерегает опасность.

   Часто няне кажется, что она как профессионал должна определять политику воспитания и развития вверенного ребенка. Несомненно, в этом есть доля правды, но не надо забывать, что у ребенка есть родители и они, как родители и работодатели няни, определяют, как воспитывать и пестовать их чадо. Если идеи воспитания ребенка, принадлежащие родителям, не соответствуют вашим педагогическим принципам, вам не стоит работать в этой семье, но навязывать свои взгляды не стоит.


Советы по воспитанию детей для нянь

    Мы рекомендуем няням придерживаться следующих правил при взаимодействии с мамой:
  1. Няне рекомендуется организовывать развивающую работу с ребенком в соответствии с пожеланиями родителей. Если у вас есть какие-то предложения – выскажите их, обсудите с родителями, обоснуйте их правильность и полезность. Не стоит идти, даже из благих намерений, вразрез с пожеланиями родителей.
  2. Выполняйте все предписания родителей по уходу за ребенком. Строго выполняйте предписания детского врача, если таковые имеются. Няня не всегда в курсе всей истории семьи, особенно истории болезней. Конечно, стоит задать родителям вопросы по поводу здоровья и особенностей физического развития ребенка, если что-то не понятно, или вызывает сомнения. Но заниматься самодеятельностью нельзя ни в коем случае. Если велели кутать – кутайте. Можно аккуратно высказать свое мнение, привести аргументы, но поступайте так, как велят родители. Это их ребенок.
  3. Няня должна соблюдать режимные моменты, следуя указаниям родителей. Даже если у вас другие взгляды на режим дня ребенка, лучше оставить их при себе и следовать указаниям родителей. То же самое касается и диеты ребенка и всего режима питания. Если родители и ребенок соблюдают православный пост или рамадан, то тайком пихать ребенку пирожок не стоит.

Всегда ваша                                                                          Лана Козырь

Комментарии (2)

  • . . (07 декабря 2013, 17:16)
    А если они заставляют малыша соблюдать пост, а он хочет кушать? Я так и куриную ножку в кармане втихаря приносила Маратику. Малышам и больным не обязательно же пост соблюдать!
  • Лана (02 апреля 2017, 08:07)
    Как это жестоко по отношению к ребёнку! Советы в статье предлагают любой ценой сохранить няне место на работе. Даже, если придётся "кутать" ребёнка, когда этого не требуется. Даже, если "идеи воспитания, принадлежащие родителям, не соответствуют педагогическим принципам"!
Полезное и новое   Список