Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Питание ребенка от шести месяцев до года

Начиная с шести месяцев, грудное молоко остаётся основным продуктом питания, но возникает необходимость в расширении рациона питания и введения дополнительных продуктов (прикорма). Однако, материнское молоко уже не может удовлетворить потребности малыша в калориях и микронутриентах, особенно в железе, для обеспечения его нормального роста.

Прикорм – это продукты питания, которые вводятся в дополнение к грудному молоку (молочной смеси, в случае искусственного вскармливания). В данном случае имеется в виду каша или овощное пюре. Как выбрать няню для младенца.

С чего же начинать прикорм


Это зависит от массы тела ребёнка. Если ребёнок полненький или склонен к запорам, то давать первый прикорм надо в виде овощей.

В противном случае начинать лучше с каши. В любом случае введение нового продукта должно быть постепенным. Начинать следует с чайной ложечки, и доводить его количество прикорма до 150 – 200 грамм в течение двух недель, с конечной заменой одного кормления грудью прикормом.

Как должен выглядеть прикорм


Консистенция пищи должна быть пюреобразной (жидкое пюре). Через две недели, когда ребёнок привык к одному прикорму, начинают давать второй, и также постепенно приучают к нему ребёнка.

Что давать в качестве прикорма


В 6 месяцев разрешены такие овощи: кабачки, тыква, картошка, капуста, патиссоны, горох, фасоль, морковь. Также можно давать гречневую, рисовую, кукурузную, а позднее и овсяную кашу. Манка не содержит никаких полезных для ребёнка веществ, поэтому, по крайней мере, до десяти месяцев её вводить в рацион просто бесполезно. Ячневую, перловую, пшённую каши можно предлагать ребёнку не ранее годовалого возраста. Для улучшения вкуса и полезности, добавляйте в каши или овощное пюре растительное масло (оливковое, подсолнечное или кукурузное), начиная с трёх – пяти капель и доведя до чайной ложки.

Рацион шестимесячного ребенка

  1. К семи месяцам ребёнок должен кушать прикормы 2 раза в день: кашу и овощное пюре. Остальные кормления продолжают оставаться грудными.
  2. Между основными приёмами пищи в 6 месяцев рекомендуется давать фрукты в виде соков или пюре, предлагая ребёнку от 1 чайной ложки в день, доведя их количество к году до 100 грамм. Лучше всего дети переносят яблоки.
  3. Во избежание аллергии, покупайте сорта зелёного или жёлтого цвета. Очень полезно для ребёнка печёное яблоко. Хорошо, если ребёнку понравится грушевый сок или пюре, которые разрешено употреблять детям с шестимесячного возраста.
  4. Бананы, персики, абрикосы, нектарин дети должны кушать не ранее, чем с семи месяцев, сливу и алычу – с девяти месяцев.
  5. Все экзотические фрукты (киви, ананас... ребёнок должен попробовать только в 1,5 года. Давать ребенку сначала немножко, наблюдать, не появилась ли аллергическая реакция, если нет - можно дать кусочек побольше.
  6. Не лишним будет напомнить, что все блюда, предназначенные для грудных детей, должны быть в перетёртом виде или в жидком виде.
Читайте также Что можно и нельзя есть ребенку до года.
  1. Как научить ребенка переворачиваться.
  2. Как уложить ребенка спать.
  3. Как организовать прогулку с младенцем.
  4. Как одеть ребенка на прогулку.
  5. Как проверить, не замерз ли малыш.
  6. Почему новорожденный кряхтит.
  7. Что делать,если новорожденный не может сходить в туалет.
  8. Что делать, если новорожденный упал.
  9. Ребенок скрипит зубами во сне, что делать.
  10. Ребенок часто срыгивает.
  11. Чем занять ребенка от 6 месяцев дома.
  12. Холодно ли ребенку на прогулке.
  13. Как одеться няне на собеседование, на работу,на прогулку.
  14. Няня и домашние животные.
  15. Работа няни, если в семье двое и более детей.
  16. Няня и родители-взгляды на воспитание.
  17. Строим взаимоотношения няни и бабушки.
  18. Няня и вопросы религии.

Полезное и новое   Список