Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Рекомендации няни от работодателей, проверяем, анализируем: Сам себе кадровик:

   Рекомендательное письмо для няни с предыдущего места работы является дополнительным свидетельством ее успешной карьеры в качестве педагога и няни. Кроме него могут быть благодарности из детских учреждений, дипломы с различных педагогических конкурсов. У опытных нянек может быть несколько рекомендаций от работодателей, обычно няни хранят эти документы, в агентства отдают копии. Рекомендательное письмо для няни, образец  отличается от Рекомендательного письма  домработницы.

Рекомендации от работодателей

   Обычно рекомендации дают по окончании работы няни. Работа няни заканчивается по причине вырастания ребенка (поступления его в детский сад, в школу) или изменения обстоятельств у няни или работодателя.


Какие бывают рекомендации

  1. Положительные или нейтральные. Плохую рекомендацию никто не станет показывать потенциальному работодателю.
  2. От прямого работодателя. Он пишет ее от руки или на компьютере, указывает свои данные и подписывает.
  3. От представителя работодателя. У работодателей высокого ранга (владельцев заводов, газет, пароходов) и вопрос получения няней рекомендации отдан на откуп секретарям-ассистентам-референтам. Такая рекомендация написана на бланке организации и редко содержит какие-то теплые слова в адрес няни, но зато производит солидное впечатление.
  4. Авторекомендация. Иногда работодатель говорит няне: напишите сами, я подпишу. Такая рекомендация тоже имеет право на существование и свидетельствует о большом доверии между работодателем и работником.
  5. Устная рекомендация. Бывает, что работодатель говорит: некогда мне писать, дайте мой телефон заинтересованным лицам, я вас охарактеризую .
  6. Фальшивая рекомендация. Такое тоже бывает. Пишется текст, в конце - вымышленные координаты или координаты подруги (не забыть ее предупредить!).


На что обратить внимание при первом прочтении

  1. Посмотрите на возраст предыдущего воспитанника. Соответствует ли он возрасту вашего малыша? Подойдет данный опыт работы няни вам? Что об этом думает няня?
  2. Какие обязанности выполняла няня? Вам нужно то же самое или нечто большее? Спросите об этом няню.
  3. Какие акценты расставляет работодатель в рекомендации, каков тон рекомендации? Отзывается тепло о няне, отмечает ее положительные качества, благодарит или сухо констатирует факты в стиле: обязанности выполняла, замечаний нет. Обсудите это с няней.

Что делать после прочтения рекомендации

    Попросите разрешения снять копию или переписать координаты работодателя  и скажите, что хотите с ним побеседовать. Если между няней и работодателем были нормальные отношения, няня не будет против. Рекомендация для того и дается. Если со стороны няни возникает недовольство, это должно вас насторожить. Попросите ее объяснить ситуацию. Настаивайте. Должно быть разумное объяснение, иначе возникает сомнение в подлинности рекомендации.
    Позвоните предыдущим работодателям вашей няни и побеседуйте с ними. Результат беседы учитывайте при принятии решения по няне.

Благодарности, дипломы и прочее

    Наличие этих документов украшает биографию работника, но во всем должна быть мера. Обратите срок давности этих бумаг. Не скрывает ли обилие старых дипломов и багодарностей отсутствие рекомендаций с последнего места работы?
    Не говорит ли обилие любовно сохраняемых дипломов и багодарностей о чрезмерном тщеславии няни? Понимает ли ваш соискатель, что работа няни не предполагает широкого общественного признания, аплодисментов и прочих публичных проявлений?


 

Всегда ваша                                                                                                     Лана Козырь


Полезное и новое   Список