Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Сам себе кадровик: документы няни

Если няня пришла к вам на собеседование, она должна иметь с собой определенный набор документов. Этот набор документов одинаков для всех, кто устраивается на работу, не зависимо от того, в компанию или к частному лицу. Чтобы во время собеседования у вас не возникло лишних недоразумений, договариваясь о встрече по телефону, напомните няне, какие ее документы вы хотели бы видеть.

Резюме нянь, домработниц.сиделок...

 

Основные документы работника

Усоискателя обязательно должны быть следующие документы:

  •  паспорт гражданина РФ (если не РФ, значит должен быть документ, подтверждающий легальность нахождения на территории РФ) с постоянной или временной пропиской;
  • документы об образовании (в том числе свидетельства об окончании специальных курсов);
  • трудовая книжка или другие документы, подтверждающие опыт работы (например, рекомендации от работодателей, трудовые контракты);
  • медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья.

Дополнительные документы

У любого работника в течение трудовой биографии накапливаются какие-то бумаги, которые характеризуют его. Дополнительно могут быть благодарности, сертификаты, фотографии и прочие бумаги, которые характеризуют няню с самой лучшей стороны. Няни, которые любят свою профессию, часто собирают целые "портфолио" фотографий с воспитанниками, рисунков, детских поделок и прочего, что напоминает о подопечных и их успехах. 

На что еще обратить внимание

Если у кандидата в няни нет каких-либо документов, она должна объяснить почему. Вариант «забыла», «а разве надо?» и прочее не годится.  Объяснение отсутствия каких-либо документов  должно быть разумным. Например, в нашем агентстве был случай, когда у няни не было прописки в паспорте (выписана и нигде не прописана). Она предъявила договор на покупку квартиры на ее имя, в которую она еще не прописалась по чисто техническим причинам. Если паспорта вообще нет в наличии (например, паспорт на прописке), должна быть копия паспорта, загранпаспорт.

Варианты типа «все документы украли (сгорели, утонули) и я их восстанавливаю» тоже настораживают. Сначала восстанови документы, потом приходи на собеседование. Таким образом, либо наличие документов, либо простая и  уважительная причина их отсутствия.

Вообще, поведение кандидата на собеседовании должно быть простым и понятным. Если вы чувствуете, что все как-то непросто и необъяснимо, лучше не брать такого человека на работу.

О чем вам могут рассказать документы кандидата, мы еще расскажем :

 

Всегда ваша                                                                                              Лана Козырь

 

 

Полезное и новое   Список