Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Прислуга сегодня: профессия - домашний работник

Прислуга в семье – особая категория персонала. Прислуга (иначе - домашние работники) работают в семье, и их задача – угодить своему работодателю. Мы считаем, что подобрать прислугу не проще, чем, например, финансового директора. Ведь часто прислуге, а именно няне и домработнице, работодатель доверяет самое дорогое: ребенка или дом. Зарегистрируйтесь, чтобы разместить Вашу вакансию или объявление. Посмотрите анкеты работников.


По каким личностным качествам  отбираются кандидаты  

   На рынок труда современной прислуги (домашних работников) надо  допускать людей не обиженных, не озлобленных, без каких-либо необоснованных амбиций. Тем дамам, кто считает, будто она «низко пала до домработницы», противопоказана эта работа. На самом деле труд домработницы достаточно высоко оплачиваемый: средняя зарплата домашнего работника выше средней зарплаты по городу. Труд домашнего воспитателя оценивается гораздо выше труда школьного педагога. Человек должен осознавать: он делает свое дело хорошо, в его услугах нуждаются, и эти услуги высоко ценятся.


Общие требования к домашним работникам (прислуге)

  • лояльность к закону;
  • хорошее здоровье.

   Еще одно непременное требование для прислуги – абсолютная лояльность к закону не только самих кандидатов, но и ближайших членов их семей. У агентств домашнего персонала и у многих прямых работодателей, как правило,  есть свои каналы, по которым можно проверить соискателей. И, конечно, человек должен быть абсолютно здоров. Состояние здоровья няни  работодатели, к сожалению, проверить сами не могут и вынуждены доверять справкам. Но каждого кандидата  работодатели могут направить к своему врачу на обследование. Если кандидат не готов пройти обследование, ему не стоит и пытаться получить место домашнего работника.


Есть ли специфические требования у самих работодателей к няням и домработницам?

   Кроме общих требований к няне, домработнице, Заказчик выражает определенные пожелания, и в соответствии с этими пожеланиями агентство домашнего персонала подбирает человека: по характеру, внешности, весу, росту, цвету волос. Например, один клиент отказался от хорошей няни только потому, что она брюнетка: его ребенок почему-то боится брюнеток. И человек, который идет наниматься домашним работником, должен понимать: подобные требования имеют свои причины. Да и вообще, он должен быть приятен своему работодателю. Часто работодатели выдвигают требования к няням по образованию и навыкам. На собеседовании потенциальный работник и работодатель оценивают друг друга. Случалось, и соискатели после собеседования отказывались работать в некоторых семьях. У опытных домашних работников тоже есть свои критерии «отбора» работодателей.


Существуют ли так называемые "черные списки" прислуги?

   Существуют.  За что попадают в  черный список? За недобросовестное отношение к работе, за воровство, за пьянство, профнепригодность, в том числе психологического характера.  Если это няня или гувернантка, то за непрофессиональное или жестокое отношение к ребенку. Например: ребенок получил травму, и няня попыталась это скрыть от родителей, в результате медицинская помощь была оказана не своевременно. В большинстве своем домашние работники берегут свою профессиональную репутацию, они  понимают: их репутация – это их хлеб.

   Также существуют требования-запреты, в них говорится о том, чего не должна делать няня:

Полезное и новое   Список