Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Табу для няни 6. На работе работай, а не болтай!


     Есть еще один тонкий момент в работе няни или домработницы в семье, который необходимо обсудить. Возникает он в тех семьях, где  имеется не одна няня, а есть некоторый штат прислуги. В нашем агентстве этот нюанс взаимоотношений мы условно называли «пролетарская солидарность трудящихся» и всегда предупреждали о нем работников, направляя их в дом, где есть целый штат прислуги.  


Взаимоотношения в коллективе домашних работников

    Другие домашние работники, кто они для вас: коллеги, друзья или соперники? У некоторых людей, выросших в советское время, сохранилась иллюзия, что работники и работодатели - это два отдельных лагеря, и работники друг за друга стоят горой. Кажется, что свои могут прикрыть в случае чего, им можно пожаловаться на вздорность хозяйки, обсудить зарплаты. Со своими можно попить чайку и посудачить. И вообще, работники «дружат» против работодателя. Причем такого рода расстановка сил складывается автоматически и всегда.

    Как ни печально, это не так. Несомненно, существуют коллективы домашних работников с прекрасными взаимоотношениями внутри и взаимовыручкой. Однако такие взаимоотношения формируются не сразу, выверяются годами и не всякого нового работника примут в коллектив. Гораздо чаще по нашему опыту в таких коллективах каждый сам за себя. Новенький не всегда приходится ко двору, часто его пытаются скомпрометировать, чтобы на это место предложить своего родственника или просто, чтобы выставить себя в лучшем свете. Иногда домработницам кажется, что няня ничего не делает, пока она гребет грязь, и при случае сообщит хозяйке, что нянька слишком часто пьет чай и любит посплетничать. И со стороны няни возможно такое поведение.


Зарплата няни и домработницы и другие скользкие вопросы

    Особенно скользкий момент во взаимоотношениях прислуги - это зарплата няни или домработницы. Часто работникам кажется, что их меньше ценят, чем других.  Если в семье две няни или няня и домработница, часто хочется знать, не платят ли коллеге больше, чем мне. Поэтому рано или поздно возникнет вопрос «Сколько тебе платят?»  Лучше эту тему не обсуждать, отделаться шуткой. Оптимальный ответ в стиле «Мне хватает» или «Я довольна». Открытое обсуждение и сравнение зарплат вызывает только нежелательные толки и недовольство. Не зря в современных офисах зарплата персонала передается в закрытых конвертах или перечисляется на банковскую карту без лишней публичности.

    Не стоит обсуждать с другими работниками работодателей и членов их семьи и друзей, особенно допускать насмешливые или оскорбительные высказывания. Эта информация может достигнуть ушей работодателя не только переданная вашими коллегами, но и через камеры наблюдения, например. Для вас такая ситуация чревата увольнением.

  
Всегда ваша                                                                            Лана Козырь
Полезное и новое   Список