Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Пусть няня, гувернантка рассказывает ребенку о пожарной безопасности


   
Здравствуйте, счастливые родители, няни, гувернантки, домработницы, сиделки! Закончилось лето, ваши детки или останутся с няней, или начнут посещать продленку. Мы хотим напомнить Вам о безопасности Ваших деток. Дети, в случае опасности могут легко растеряться, поддаться панике или просто спрятаться. Какие же опасности могут подстерегать нас дома? Как взрослому (няне, родителям, гувернантке) объяснить ребенку правила пожарной безопасности?

   Родители! Помните, что не только Вы, но и Ваш домашний персонал, будь то няня, домработница или сиделка, тоже должны объяснять и напоминать ребенку о правилах безопасности.

   Мой дом - моя крепость. Ситуаций, который могут вызвать пожар очень много. Например, на балкон попадет тлеющий окурок, что может стать причиной страшного пожара. Объясните ребенку, что нельзя паниковать, а нужно попытаться потушить огонь водой или другими подручными средствами. Огонь в подобных случаях быстро перекидывается на соседние квартиры или на верхние этажи.

   В случае, когда самостоятельно не справиться с огнем, то ребенку необходимо закрыть балконную дверь и покинуть квартиру, при этом обязательно вызвать пожарных по телефону «01» или «112» (с мобильного телефона). Если за ребенка отвечает няня, она сначала выводит из опасного места ребенка, а потом вызывает пожарных и сообщает родителям.

   Возможны и другие ситуации. Например, если появился запах горящей изоляции, ребенок (если он дома один) должен выключить свет и электроприборы, обесточить квартиру (покажите ребенку как это сделать) и сообщить об этом взрослым. Обязательно напомните детям, что заливать их водой электроприборы нельзя! Лучше забросать приборы землей из горшков с цветами или накрыть толстым одеялом, покрывалом, для того, что бы перекрыть доступ воздуха.

   Самый частый очаг возгорания - кухня. Расскажите ребенку самостоятельно и поставьте задачу няне, домработнице, сиделке рассказать подопечным, как возможно предотвратить возгорание. Так, воспламенившуюся  кухонную прихватку, занавеску, полотенце можно переместить, бросить в раковину, затем залить водой. Со вспыхнувшим маслом на сковородке так поступать категорически нельзя! Потому что горячие масленые брызги разлетятся во все стороны, оставив серьезные ожоги. Здесь нужно быстро закрыть сковородку крышкой, это еще один способ перекрытия кислорода, таким образом, огонь потухнет сам.

   Очень важно, чтобы ребенок понял, что только небольшой очаг пожара можно потушить самостоятельно! Приобретите огнетушитель, обязательно научите им пользоваться ваших детей. Если же очаг возгорания большой, то, покидая квартиру, ребенку необходимо плотно закрыть за собой дверь, по возможности выключить электричество в щитке, расположенном на лестничной площадке, предупредить соседей о пожаре и ждать приезда пожарных возле дома. Повторяйте (вместе с няней, домработницей, сиделкой) ребенку правила пожарной безопасности и тогда в ваш дом никогда не постучится беда. Более подробно о правилах пожарной безопасности читайте на сайте МЧС России.

 
Полезное и новое   Список