Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Няня убила ребенка

Вчера мы все испытали шок. Няня убила ребенка. Возможно, убившая девочку была психически нездорова, возможно ей промыли мозги вербовщики из ИГИЛ.  Не хочу муссировать подробности этого происшествия, которые вообще за гранью разумного. Можно ли было предотвратить это происшествие? Не зная всех обстоятельств, трудно судить. Можно ли что-то сделать, чтобы недопустить ничего подобного в дальнейшем? Думаю, да.

Можно, потрясая кулаками, требовать от властей проверять всех мигрантов на предмет вменяемости и непричастности к террористическим организациям, но это пустое. У государства свои обязанности, у нас свои. Каждый должен отвечать за себя и свою семью.

Призываю еще раз подумать, о чем должны помнить и на что должны обратить внимание родители, прежде чем впустить в семью чужого человека в качестве няни.
Опираясь на пятнадцатилетний опыт содержания агентства по подбору домашнего персонала хочу дать некотрые рекомендации родителям, нанимающим няню.

  Как обезопасить свою семью и ребенка, нанимая няню

С точки зрения безопасности лучшая няня та, которую вы знаете лично. Или ее знает кто-то из ваших близких или знакомых. Живущая по соседству. Работала у друзей в течение долгих лет. Но это большая редкость.
Не стремитесь сэкономить во что бы то ни стало! Гастарбайтеры дешевы, неопытные и малограмотные гастарбайтеры еще дешевле. Но помните: этот человек изо дня в день будет общаться с вашим ребенком и научит его вести себя и говорить так, как он привык. Потом не удивляйтесь. Если ваш ребенок будет вытирать нос подолом, не умываться и сидеть на полу.
Прежде, чем брать человека на работу, проведите с ним собеседование. Беседуйте спокойно и доброжелательно, собеседование это не допрос. Постарайтесь расположить к себе кандидата. Кандидат почувствует себя уютно и откроется перед вами. Если по результатам собеседования возникнут сомнения, не берите этого кандидата.

На что обратить внимание во время собеседования

  1. Попросите показать документы. Любой человек должен иметь документы. Не только паспорт, но документы об образовании, свидетельство о браке, трудовую книжку, рекомендации с предыдущих мест работы, справки о состоянии здоровья. Кандидатка в няни должен внятно объяснить происхождение или отсутствие каждого документа и каждой записи в нем. Что могут рассказать документы.
  2. У кандидата должны быть справки о состоянии здоровья, психического и физического. Если нет – кандидат в няни должен быть готов пройти обследование. За свой или ваш счет (скупой платит дважды!). Медосмотр в дальнейшем должен быть ежегодным!
  3. Внешний вид кандидата не должны вызывать у вас подозрений. Можно быть одетой бедно, но обязятельно чисто! Чистые руки, вымытые волосы, отсутствие запаха немытого тела или, не дай бог, перегара.
  4. Поведение будущей няни вашего ребенка должно быть адекватным. Что я имею в виду? Спокойная, открытая, не прячет глаза, без перепадов настроения, не суетится, не теребит руки и т.д. Говорит внятно, отвечает на вопросы по существу. Вы должны быть уверены, что кандидат не пьян, не с похмелья, не находится под действием каких-либо препаратов.
  5. Поговорите с няней о ее жизни, о прошлом, о ее семье, о родителях, о муже и детях. Кто они, где они , что с ними. Какие планы на будущее? Ответы должны быть понятны и разумны. Если не хочет отвечать, настаивайте. Нормальный человек поймет вашу настойчивость. Если у няни в семье все нормально, она может работать спокойно и качественно.
  6. Посмотрите страничку няни в социальных сетях. Могут открыться интересные вещи. Если возникнут вопросы – задайте их. Если вас не устроят ответы, не берите этого кандидата.

Что дальше?

  • если вас все устраивает, познакомьте няню с ребенком. Как они реагируют друг на друга? Пойдет ли ребенок к няне? Часто дети чувствуют то, чего не замечают взрослые;
  • первое время не оставляйте няню и ребенка надолго. Возможны неожиданные проверочные визиты бабушки или тети;
  • видеонаблюдение не повредит. Пусть няня об этом знает. Видеонаблюдение – это не только контроль за няней, но и гарантия ее безопасности и невиновности в случае чего. Как видеорегистратор в машине;
  • обращайте внимание на душевное состояние няни. Тревога, беспокойство, подавленность, вялость, как и излишняя веселость и эйфория могут быть тревожными симптомами.
Имейте в виду, что любой человек с течением времени меняется. Могут измениться в худшую или лучшую стороны жизненные обстоятельства, состояние здоровья, материальная сторона. Все это может повлиять на поведение вашей няни, на ее отношение к вам и вашему ребенку. Нанимая няню, вы становитесь для нее работодателем, у которого не только права, но и обязанности и ответственность.

Можно еще долго говорить на эту тему. Посмотрите наши материалы об этом. Надеемся, что будем вам полезны.

С уважением, "Семейный сервис"





 
Полезное и новое   Список