Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Сам себе кадровик: дипломы, сертификаты и прочие регалии

К основным документам работника наряду с паспортом и трудовой книжкой относятся также документы об образовании. Не всегда няни имеют базовое педагогическое образование. Есть множество прекрасных нянь, которые начали свою трудовую жизнь в качестве инженеров, бухгалтеров и прочих операторов котельной. Потом рождение и воспитание своих детей привело их к мысли, что возиться с детьми гораздо интереснее, и лучше получается, и приносит радость, а можно еще и за деньги. Поступать в институт или педучилище такие люди не пробуют, а закончить курсы и получить дополнительные знания - с удовольствием!
Надо отметить, что такие няньки, которые в зрелом возрасте и осознанно пришли к работе с детьми, часто лучше тех, кто пошел в педагогику прямо из школы по настоянию мамы, и просто не знает, чем еще можно заниматься в жизни. Иногда уход в частную педагогику для них - это бегство от большого количества орущих детей в школе или в детском саду в тихую гавань, где хотя бы один ребенок, который не так орет и можно тихо посидеть и подремать.

Какие документы об образовании могут быть у няни

1. Документы об основном образовании, не обязательно педагогическом

Внимательно посмотрите на документы об образовании: они должны быть на имя вашей няни, а не другого человека. Поинтересуйтесь, почему ваша няня в свое время пошла в технологи (например), как ей работалось на старой работе, почему решила уйти и поменять профессию. Это позволит вам лучше понять вашу будущую няню, ее мотивы и резоны.

2. Документы о дополнительном образовании, уже педагогическом

В качестве документов о дополнительном образовании могут быть свидетельства или сертификаты об окончании педагогических курсов или о получении второго педагогического образования. Поинтересуйтесь, в каком учебном заведении получено это образование, насколько оно было серьезным и интересным для вашей няни. Спросите, зачем она пошла получать это образование: получить дополнительные знания для себя и своих детей, поменять профессию, предложили бесплатно на работе курсы - почему бы не пойти. Ответы на эти вопросы позволят вам составить представление об отношении вашей няни к своей профессии.

3. Документы о повышении педагогической квалификации

Стремление повысить квалификацию говорит об интересе вашей няни к своей профессии. Кроме того, можно понять, какое направление в педагогике выбрала ваша няня. Развивающие методики, физкультура, рисование, музыка или что-нибудь другое? Можно представить, чем она будет заниматься с вашим малышом, и каких результатов можно ждать. Подумайте, подходит ли это вашему малышу и соответствует ли вашим ожиданиям? Например, нянька вся в музыке, вся в искусстве, а ваш ребенок серьезно занимается большим теннисом. Поможет такая няня вашему ребенку стать разносторонним человеком или будет отвлекать от основного занятия?

Всегда ваша                                                                                                                                                    Лана Козырь
 

 
Полезное и новое   Список