Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Сам себе кадровик: предъявите паспорт!


Паспорт - это важно

Как говорится, без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек! Главная бумажка у человека на постсоветском пространстве – это паспорт. Ищет няня работу в Москве или в Тюмени, паспорт  должен быть наготове. Что может рассказать  паспорт о няне? Очень даже многое! Итак, к вам на собеседование придут кандидаты в няни и покажут вам свои документы. Что должно быть в паспорте и на что обратить внимание? Достаньте свой  и внимательно его рассмотрите. Заодно убедитесь, все ли в порядке.

На что смотреть в паспорте


  1. Паспорт – это основой документ гражданина, поэтому должен содержаться в чистоте и в порядке.  Вся информация в нем должна читаться. Если паспорт явно побывал в воде, в зубах собаки, в брюхе акулы и пр., все размыто, нечитаемо и непонятно – это должно вызвать сомнения. Если паспорт попал в переделку и утратил вид – восстанови его, а потом нанимайся на работу.
  2. Если паспорт выглядит нормально, смотрим на первую страницу.  Паспорт не должен быть просрочен! На первой странице дата выдачи паспорта и кем выдан. Смотрим на дату выдачи паспорта и сравниваем ее с датой рождения (на второй странице). Паспорт гражданина РФ выдается в 14 лет, меняется в 20 лет и в 45 лет. Женщины часто меняют паспорт  в связи со сменой фамилии. Если дата выдачи паспорта не соотносится с этими обстоятельствами, возникает вопрос, почему паспорт выдан в этот период. Теряла? Меняла фамилию? Объяснение должно быть разумным.
  3. На второй странице  ФИО, дата и место рождения, фотография. Убедитесь, что все это похоже на правду. Короче, убедитесь, что это именно паспорт вашей няни.
  4. Прописка (страница 5). На день собеседования человек должен быть где-то прописан. Если не прописан, должен дать разумное объяснение этому факту. Обратите внимание на такой момент: не должно быть больших перерывов между датами выписки и последующей прописки. Если перерыв составляет год, два, три, спросите почему. В свое время таким образом мы вычислили некоторое количество тетенек после отсидки.
  5. Страница 14 – семейное положение. Конечно, в наше время наличие или отсутствие штампа в паспорте ни о чем не говорит, тем не менее, это предмет для разговора о семейном положении кандидата в няни. Замужем, не замужем, вдова, в гражданском браке и т.д. Казалось бы, к чему это? А к тому, что семейное положение няни должно быть простым и понятным: плотно замужем 20 лет, давно в гражданском браке, вдова и менять ничего не собираюсь. Тогда няня будет спокойно работать с вашим ребенком, а не решать проблемы своей личной жизни.
  6. Страница 16-17 – дети. Взрослых детей сейчас туда не пишут.  Если есть маленькие детки, сможет ли няня уделять достаточно времени вашему ребенку? Кто присматривает за ее детьми?
 Умение грамотно «читать» паспорт кандидата в няни позволит вам получить достаточно информации и задать неудобные, но необходимые вопросы. 



Всегда ваша                            Лана Козырь

Полезное и новое   Список