Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Здоровье няни: как проверить

   Немаловажный вопрос – это вопрос здоровья работника. Нанимая няню, убедитесь, что по состоянию здоровья она может у вас работать.


Требования к здоровью няни

    Работа с ребенком требует неплохой физической формы. Меня всегда смешило выражение «сидеть с ребенком». Каждая мама и каждая няня знает, что с ребенком не посидишь.  Общаясь с кандидатом на вакансию няни, убедитесь, что ей хватит здоровья и физической выносливости, чтобы работать с вашим ребенком.  Как это сделать? Вы ведь не врач. Здравого смысла и наблюдательности должно хватить, чтобы определить, не помешает ли няне работать состояние здоровья.


Что вас может насторожить при виде няни? Нездоровый вид!

  1. Чрезмерная полнота и одышливость, одутловатость лица – это явные минусы. Вряд ли такая няня сможет угнаться за шустрым малышом, поднять его на руки, сто раз на дню наклониться и выпрямиться.
  2. Также минусом является излишняя худоба, бледность и апатичность: вдруг у няни пониженное давление, она склонна к обморокам.
  3. Нездоровый цвет кожи и запах изо рта могут быть свидетельством желудочного заболевания, которое тоже может помешать длительной и бесперебойной работе няни.
  4. Присмотритесь, как няня ходит, садится, встает. Если делает это осторожно и бережно – возможны проблемы со спиной. Больная спина, проблемы с позвоночником тоже не способствуют успеху в работе с детьми. Такая няня лишний раз не возьмет ребенка на руки, не потащит на улицу детский велосипед, сумку с игрушками и прочее.
  5. Само собой у няни должно быть неплохое зрение и нормальный слух. Это определить нетрудно. Противопоказанием могут быть линзы в очках толщиной в палец, и бытовые признаки глухоты: слишком громкая речь, постоянное переспрашивание, особенно если вы говорите вполголоса.
  6. Никаких вредных привычек! Нет запаху табака или, не дай бог, алкоголя! Объяснения, что вчера был День рождения любимой соседки, не принимаются.

 
Справки о здоровье няни

    Второй аспект здоровья няни – это отсутствие инфекционных заболеваний. Опытную няню, да и любого здравомыслящего человека, не удивит, если вы попросите предъявить свежую флюорографию и справки об отсутствии инфекций (тройной анализ крови на ВИЧ, гепатит и сифилис). Если таковых нет, и няня отказывается их сделать даже за Ваш счет – это подозрительно. Естественно, не должно быть кожных заболеваний, по крайней мере, видимых невооруженным глазом. Если няня ранее работала в детском или в медицинском учреждении, она почти наверняка предъявит Вам свежую санитарную книжку, прививочный сертификат или набор справок  о необходимых анализах.


Здоровый образ жизни

    Опытные няни тщательно следят за своим здоровьем, зная, что их здоровье - это их капитал. Они своевременно проходят диспансеризацию и делают профилактические прививки. Не стесняйтесь спросить няню, ведет ли она здоровый образ жизни, как проводит профилактику сезонных простудных заболеваний. Человек, ведущий здоровый образ жизни, с удовольствием расскажет вам, как ходит в бассейн или в фитнес-зал, катается на велосипеде летом, а на лыжах зимой. Свидетельством тому будет здоровый цвет лица и бодрый вид.
 
Всегда ваша                                                                                                             Лана Козырь

 
Полезное и новое   Список