Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Сам себе кадровик: слушаем няню, наблюдаем

Вы впустили няню в дом, сидите и мирно беседуете за столом, возможно, за чашкой чая. Вам надо оценить  манеры и речь няни, чтобы решить, подходит она вам или нет. Няня будет проводить с вашим ребенком много времени, гораздо больше, чем вы, и ее манера поведения и речь, несомненно, наложат отпечаток на манеры и речь вашего ребенка. 
Вакансии для няни в Москве. Каталог нянь, ищущих работу в Москве

Манера поведения няни

  1. Отметьте для себя, как няня вошла, как поздоровалась и представилась. Как ведет себя, впервые придя в ваш дом? Не слишком ли она бесцеремонна? Или наоборот слишком скована? 
  2. Нет ли у нее каких-нибудь неприятных привычек: кусание губ, почесывание, дергание головой? Представьте, что эти аспекты поведения переймет ваш ребенок.
  3. По поведению няни на собеседовании вы можете оценить также, импульсивна она или сдержана, беззаботна или рассудительна, энергична или спокойна, оптимистична или склонна к грусти. Вы сможете оценить, нравится ли вам этот человек.

Речь няни

  1. Внимательно послушайте, как говорит няня. Нравится ли вам ее речь? Комфортно ли вам с ней беседовать? Хорошо ли вы ее понимаете, не приходится ли переспрашивать? У каждого из нас своя зона комфорта, в том числе и в плане восприятия речи.
  2. Не слишком ли громко она говорит? Или слишком тихо, так что приходится напрягаться. Разборчиво ли она говорит, нет ли каких-то дефектов речи? Ваш ребенок может этого незаметно набраться.
  3. Ну и наконец, правильная ли у няни речь? Представьте, что этот человек будет изо дня в день общаться с вашим ребенком.
  4. Попросите няню рассказать о себе. Помимо фактической информации, оцените также правильность и богатство речи, словарный запас, умение излагать мысль.
  5. Обратите внимание на наличие сорных слов (ну, это, как его, короче, как бы).  Я не говорю уже о бранных словах или нецензурной лексике.

На что еще обратить внимание

  • если няня имеет по документам педагогическое образование (высшее или среднее), а разговаривает как малограмотная жительница глухой деревни и имеет в лексиконе полтора слова, стоит задуматься, не врет ли она насчет образования;
  • если берете няню другой национальности, плохо говорящую по-русски, вы рискуете через некоторое время услышать от своего малыша много нового, интересного и иностранного (например, узбекского!).
     

 

 Всегда ваша                                                                                              Лана Козырь

Полезное и новое   Список