Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Особая няня - няня с проживанием

Няня с проживанием – особая категория нянь. Такая няня находится почти постоянно в семье работодателя и ее статус,  естественно, отличается от статуса обычной няни. Зарегистрируйтесь, чтобы бесплатно разместить вакансию няни или анкету няни.

Режим работы няни с проживанием бывает двух видов:
  • пять через два, то есть няня проживает в семье в течение пяти рабочих дней, затем на два выходных дня она покидает семью и выходные проводит в другом месте;
  • няня постоянно проживает в семье, и выходные также продолжает находиться в доме работодателя.

       Няня с проживанием  Обязанности няни с проживанием могут быть очень разными в зависимости от квалификации няни и потребностей работодателя. В любом случае обязанности няня с проживанием в семье желательно отразить в контракте между няней и работодателем.

Категории нянь с проживанием


Нянь с проживанием можно разделить на несколько категорий. Мы дадим им условные названия, которые отражают содержание работы.
  1. Няня – прислуга за все. Это няня, живущая в семье и выполняющая все обязанности по хозяйству, включая присмотр за детьми. Часто такая няня живет в семье постоянно, выходные имеет изредка по договоренности с работодателем. Обычно это женщины – гастарбайтеры из ближнего зарубежья или из российской глубинки, иногда – молодые дальние родственницы из глубинки, которые хотят адаптироваться в большом городе. Иногда такие няни – почти члены семьи, иногда – приживалки. Квалификация такой няни невысока, да и зарплата скромна. В основном человек работает за кров и стол.
  2. Няня-плюс. Такая няня выполняет обязанности по уходу за ребенком, плюс  имеет еще какие-то дополнительные функции в семье, например, приготовление обеда. В таком семействе, как правило, не одна няня, есть еще домработница и другая прислуга, и обязанности по ведению хозяйства распределены между всеми. Няня имеет достаточную квалификацию для воспитания ребенка, но не чурается других обязанностей по дому, в котором она проживает.
  3. Няня-гувернантка. Занимается только ребенком, ее ответственность на этом заканчивается, но воспитание, уход, развитие ребенка полностью на ней. Такая няня имеет высокую педагогическую квалификацию и грех ее расходовать попусту. Няня-гувернантку с проживанием могут себе позволить только очень состоятельные семьи. В таких семьях все обязанности по дому выполняют отдельные специалисты: горничные, повара, прачки, садовники и прочее.
О режиме труда и отдыха няни с проживанием читайте здесь.


Подготовила для Семейного сервиса Лана Козырь
Полезное и новое   Список