Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Право на отдых для няни, работающей с проживанием в семье

Вакансии с проживанием
     Сейчас многие состоятельные семьи в Москве и других крупных городах имеют достаточно просторные жилища, чтобы иметь возможность разместить у себя домашнюю прислугу. Няня или гувернантка в семье тоже часто работает с проживанием. Причем на работу с проживанием приглашают и местных нянь с условием, что 5 дней в неделю они проводят в семье работодателя, а в выходные няня отправляется домой и проводит их по своему усмотрению. Особенности работы в семье с проживанием.

   Няня иногородняя находится в другом положении. Проживая постоянно в семье работодателя, такая няня вроде бы постоянно на работе. Однако не стоит забывать, что всем работника положены выходные. Это не прихоть, это требование физиологии и психологии человека, а также Кодекса законов о труде.  Любому работнику необходимо отдыхать от работы, переключаться.


Выходные для няни

Оговариваем заранее

    Постоянно проживающая в семье няня должна иметь свободное время и свободный день, а лучше два свободных дня, как положено всем работникам. Конечно, редко выходные дают подряд, можно оговорить выходные по полдня, но выходные у няни, работающей с проживанием, должны быть. Эти аспекты работы должны быть обязательно оговорены в контракте няни. Такие договоренности лучше фиксировать письменно, чтобы потом не было взаимного непонимания.


Чем няне заняться в выходные

    В свой выходной няня может отправиться к родственникам, в музей, в театр, в клуб, в бассейн, но частенько няне хочется просто посидеть в тишине, почитать романчик или поспать. Свой законный выходной няня может  провести  в своей комнате, читая, занимаясь собой (косметические процедуры, приведение в порядок своего гардероба и пр.) или просто отдыхая. Приучите работодателя и его детей, что это ваше законное время и вас не надо беспокоить.


Свободное время няни в течение недели

    Если няня работает с проживанием, но ее работа не суточная, а ограниченная по времени, ей стоит настоять, что после определенного времени ее беспокоить не стоит. Если ее просят побыть с воспитанником в дополнительное время, например, ночью, значит, это дополнительное рабочее время, и оно должно быть оплачено. Рабочий день няни может начинаться в 9 утра и заканчиваться в 7 – 8 вечера. После этого часа наступает свободное время няни. Она может располагать этим временем по своему усмотрению. Няня не обязательно должна находиться в доме, она может пойти в театр или в клуб, в кафе, посидеть с приятельницами, на свидание,  наконец.

    Конечно, как и в любом доме, позднее возвращение няни не должно беспокоить остальных членов семьи. Уважение ближнего залог долгого и плодотворного сотрудничества.


Всегда ваша                                                                                                Лана Козырь

Полезное и новое   Список