Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Заповеди домработницы

Зарегистрируйтесь как домработница бесплатно.

Вся правда о домработнице

    Домработница в наше время одна из самых распространенных профессий, где задействованы женщины среднего возраста, не имеющие специального образования. Домработницы существовали всегда, только в советское время и хозяева и работники старались завуалировать правду и работник, ведущий чужое домашнее хозяйство выдавался за дальнюю родственницу из деревни, незамужнюю тетку или что-то подобное. В те времена домработница выдавалась (и считалась) неким младшим, бесправным членом семьи.

   Современность расставила точки над и. Сейчас домработница – это профессия со всеми признаками таковой. Домработницы имеют квалификацию, опыт, специализацию, определенную стоимость, определенные должностные обязанности. К сожалению, наше законодательство пока не регулирует взаимоотношения домработниц и работодателей. Тем не менее, жизнь берет свое.

   Пятнадцатилетний опыт взаимодействия с домработницами и работодателями позволил нам аккумулировать информацию и дать потенциальным и действующим домработницам некую выжимку, которую можно назвать заповедями домработницы. Соблюдая эти правила, вы сможете долго и успешно работать на поприще домработницы.


Правила поведения домработницы

  1. Следует приходить на работу  точно в назначенное время, лучше с запасом в 5 –10 минут, но не раньше, дабы не поставить хозяев в неловкое положение.
  2. Следите за своим внешним видом: чисто и опрятно одевайесь, обязательно пользуйтесь дезодорантом без запаха, аккуратно причесывайтесь, употребляйте минимум косметики, вообще не используйте духи и другую парфюмерию с сильными запахами. Лучший запах – отсутствие запаха.
  3. Перед тем, как непосредственно приступить к  работе, обязательно вымойте руки и переоденьтесь в специальную (рабочую) одежду и обувь. Рабочую одежду приносите с собой или храните в специально отведенном месте (не на виду), содержите ее в чистоте. Часто в квартире работодателя у домработницы есть свой уголок или шкафчик. Если такового нет – носите с собой.
  4. Содержите в порядке инвентарь, приспособления и химические средства, необходимые для работы. Храните их в специально отведенном месте, в закрытом виде.
  5. Полностью выполняйте свои функциональные обязанности, оговоренные в договоре найма на работу, ведите дневник учета выполненной работы и затраченного времени.
  6. Записывайте указания заказчиков, фиксируйте расход денежных средств, выданных работодателем на хозяйственные нужды. Чем точнее расчет, тем лучше.
  7. При необходимости самостоятельно планируйте свою работу и доводите до сведения заказчика информацию об объемах выполненной работы. Надеяться, что сами увидят, не стоит. Труд домработницы крайне незаметен.
  8. В случае неумышленного нанесения вреда имуществу работодателя сообщите ему об этом незамедлительно. Лучше, конечно, избежать таких ситуаций. Если такое случилось, не пытайтесь сами компенсировать ущерб. Вы не всегда можете правильно оценить реальную стоимость испорченного имущества.
  9. Соблюдайте правила безопасности жилища работодателя.
  10. Не рекомендуется вступать с работодателем в денежные отношения, не оговоренные договором найма на работу (займ, купля-продажа и пр.) Это, конечно, не жесткое правило, но поверьте опыту, многие работники попали таким образом в неприятную ситуацию. В любом случае, все взаимоотношения оформляйте письменно, а лучше нотариально.
  11. Обязательно сообщайте работодателю заблаговременно о необходимости получения отгула или отпуска, извещайте о своей нетрудоспособности.
  12. Соблюдайте технику безопасности на рабочем месте. Если что-то случится, лечится вам придется за свой счет.
    Читайте так же о том, что запрещено делать домработнице на рабочем месте.


С.А. Боровикова, консультант агентства "Семейный Сервис"

Комментарии (1)

  • (01 февраля 2018, 11:28)
    http://w.w.w/
Полезное и новое   Список