Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Табу для домработницы

Тонкости профессии домработницы

   Работа домработницы чревата разными особенностями и подводными камнями. Казалось бы, чего проще: маши шваброй, убирай грязь и получай денежки. Но нельзя забывать, что работа в чужой семье – это не просто уборка, как в конторе или офисе. Домработница невольно находится внутри самой сокровенной жизни чужого дома и семьи, при этом не являясь членом этой семьи.

   Находясь внутри чужой семьи, легко можно перейти определенную  грань, что может привести вас к неприятным последствиям, самым легким из которых будет потеря работы. Правила поведения  на работе вроде бы сами собой разумеются, однако никогда не вредно повторить их еще раз, особенно то, что делать не рекомендуется или вовсе запрещается.


Что запрещено домработнице

  1. Не рекомендуется без надобности или без ведома работодателя приводить на работу членов своей семьи и знакомых. Чем меньше народу знают как войти в дом вашего работодателя, тем лучше.
  2. Не следует заниматься в рабочее время посторонними делами, в том числе разговаривать по телефону. Это в любом случае отвлекает ваше внимание от работы и производит впечатление несерьезного отношения к делу.
  3. Нельзя давать координаты заказчиков посторонним лицам, в том числе малоответственным членам своей семьи. Ваш рабочий телефон может знать наиболее ответственный член вашей семьи. Не следует давать этот номер старой бабушке или пьющему мужу. (Кстати, о пьющем муже работодателям лучше вообще не знать).
  4. Не надо рассказывать о материальном уровне, квартире, машине, привычках и образе жизни заказчика, его гостей, понимая, что Вы невольно можете попасть в ситуацию, чреватую для Вас уголовной ответственностью. Болтун, как известно, находка для шпиона или уголовного элемента.
  5. Не стоит задавать работодателю и членам его семьи вопросы, не относящиеся к Вашим прямым обязанностям. Вопросы типа «Ой, какая у вас машина, наверно дорогая?» или «Шуба-то, поди, тысяч двести стоит?» производят неприятное впечатление.
  6. Не рекомендуется вступать с работодателем в денежные отношения, не оговоренные договором найма на работу (займ, купля-продажа и пр.) Это, конечно, не жесткое правило, но поверьте опыту, многие работники попали таким образом в неприятную ситуацию. В любом случае, все взаимоотношения оформляйте письменно, а лучше нотариально.
  7. Не рассказывайте о проблемах своей семейной и личной жизни, здоровье, проблемах членов своей семьи,  особенно если работаете недавно. Бывает, что работодатели помогают своим работникам, это несомненно. Но помогают, как правило, старым, проверенным работникам и по собственной инициативе. Чаще всего от проблемного работника просто избавятся.
  8. Не обсуждайте с другим обслуживающим персоналом работодателя и членов его семьи, уровни зарплат персонала. Пролетарская солидарность трудящихся – это миф. Вас заложат ваши вчерашние собеседники, которые ругали на чем свет скаредного работодателя. Зачем? Чтобы на ваше место, например, взяли их родственницу с Украины.
  9. Нельзя пропагандировать свои религиозные, политические, этические и моральные убеждения. Не соответствует рабочее место вашим взглядам – уходите. Если мораль и этику перевешивает хорошая зарплата – терпите.

   
 

Комментарии (1)

  • Артемий (25 июня 2022, 13:47)
    А где в ‘запретах’ фраза о том, чтобы домработница не высказывала своё мнение по возникающим ситуациям, а обсуждала это без посторонних глаз с хозяйкой.
Полезное и новое   Список