Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Зачем агентства домашнего персонала открывают курсы нянь и домработниц

            Курсы нянь и курсы домработниц сейчас открываются при многих агентствах домашнего персонала. Зачем нужны курсы нянь и дом работниц?
           
            Нравится ли вам делать лишнюю работу? Вот и агентствам по подбору домашнего персонала не нравится. А иногда приходится. Заказчики просят, чтобы работник был добросовестным, ответственным, порядочным, уживчивым, улыбчивым, то есть хорошим человеком. Бывает очень обидно, если через некоторое время хороший человек не справляется с работой или отказывается от нее, потому что сам начинает понимать, что это совершенно не его призвание.

             Дело в том, что «няня» не равняется «женщина-мать», «домработница» не равняется «женщина-домохозяйка», «гувернер» не равняется «учитель».

            Маленькая, но очень важная деталь – специфика работы в чужой, а не в своей семье «портит» это уравнение.

С другой стороны, хороший специалист, будь то педиатр, педагог или, скажем, горничная, прекрасно работая в коллективе, оказывается неуспешен в частной практике.

            Что же делать? Ведь работа в семье для многих – это реальный шанс хорошего заработка.

            Послушаем мнение некоторых соискателей такой работы.

            Татьяна Л., 26 лет, среднее педагогическое образование: «С удовольствием отработала 6 лет в детском саду, люблю детей. Люблю и умею применять развивающие методики, игры. На работу всегда летела, как на крыльях. Но… После развода с мужем поняла, что моя специальность меня не кормит и не одевает. Пробовала продавать цветы и убедилась, что торговля мне противопоказана, да и затосковала по общению с детками. Однажды встретила бывшую коллегу, и она мне рассказала, что работает в семье гувернанткой. Условиями работы довольна, хорошо зарабатывает, летом едет с воспитанником в Италию. Я обратилась в несколько агентств в поисках такой работы. В агентстве «Семейный сервис» отнеслись ко мне доброжелательно. Сказали, что шансы у меня хорошие, единственный минус – нет опыта работы в семье. После двух неудачных собеседований я поняла, что не знаю специфики работы в семье и поэтому не прохожу конкурс. Значит надо поучиться. Я пошла на курсы домашнего персонала и поняла, что поступила правильно»

            Мария Леонидовна, 48 лет, в прошлом – инженер-электрик: «Последние 10 лет была домохозяйкой: растила детей, лелеяла семейное гнездышко. Люблю уют, чистоту, красивые вещи, умею за ними ухаживать. Дети выросли и разлетелись. Муж много работает. И стало мне  тоскливо без дела. Я всегда с радостью откликалась на просьбы соседей и подруг посидеть с детишками. Все были довольны, благодарили меня. И я подумала, почему бы не предлагать свои услуги за деньги. Сказано – сделано. Нашла семью по объявлению, стала нянчить двух деток. Через неделю меня уволили. Хозяйка сказала, что человек я хороший, но как няня не гожусь никуда. Решила выучиться на няню и пришла на курсы. Но после тестирования психолог мне посоветовал получить профессию экономки. Такому предложению я не удивилась. Там где я неудачно поработала няней, я видела работу профессиональной домработницы. Быстро и незаметно она за короткое время успевала убрать огромную квартиру, привести в порядок одежду хозяев, приготовить обед и сервировать стол. Помню, мне нравилось за ней наблюдать, и я подумала, что смогу работать не хуже.  Я люблю домашнее хозяйство, правда, не приходилось убирать такие большие квартиры, да и не всю бытовую технику знаю, но как раз этому научат на курсах»

            Лариса К., медсестра, 30 лет: «Я закончила курсы домашнего персонала и теперь четко представляю, как надо работать в семье. Если бы эти знания были у меня раньше, я избежала бы многих проблем и заработала бы хорошие деньги. В 1999 году была в Израиле. Ездила к знакомым по приглашению, а на деле работала у них няней у грудничка. Хотела еще в одной семье там подработать, но не получилось. Хозяйка сказала, что как медицинский работник я ее устраиваю, но ей нужна прислуга, а не подруга и объяснять мне простые вещи она не будет. Теперь я знаю, что она имела в виду»

            Не желая больше делать лишнюю работу, многие агентства  организуют курсы домашнего персонала. Цель этих курсов – подготовить  соискателей к работе в семье, в частном доме. Трехлетний опыт работы на рынке домашнего персонала позволил нам увидеть и сформулировать основные проблемы, с которыми сталкивается неопытный домашний работник. Преподаватели-теоретики и практикующие домашние работники учат, как стать успешным и высокооплачиваемым на этом рынке труда, трудоустройство после окончания курсов  в качестве няни, домработницы практически гарантированно.

Мощная психологическая подготовка позволит перестроиться на рыночные отношения, успешно пройти собеседование с заказчиком, получить работу и закрепиться на ней. Научат как грамотно попросить и получить прибавку к жалованию. Опытный экономист обучит правильно распорядиться заработанными деньгами и средствами, которые вам доверят хозяева. А знаете ли вы как правильно ухаживать за зимним садом, австралийским терьером, акриловой ванной? Научим!

Курсы, конечно же, платные, но бесплатный сыр – только в мышеловке

 Вот пример типичных курсов домашнего персонала

1.     «Нянюшка» –  персонал для ухода и воспитания детей от 0 до 3 лет.

2.     «Воспитатель-гувернер» –  персонал для воспитания детей от 3 до 7 лет.

3.     «Экономка» – подготовка персонала для ведения домашнего хозяйства.

Полезное и новое   Список