Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Младенец не какает

Что делать, если новорожденный не может сходить в туалет? Для опытной няни не секрет, что стул ребенка, его консистенция, частота,  цвет и запах служат показателем состояния здоровья младенца. Так оно и есть, особенно в первое время после роддома, пока жизнь ребенка дома не вошла в привычную колею. Если мама молода и неопытна, няня должна  взять на себя обязанность следить за стулом малыша.
Зарегистрируйтесь, чтобы бесплатно разместить вакансию или анкету няни.

        Новорожденный не может сходить в туалет Стул малыша может рассказать о многом, но постоянно рассматривать содержимое памперса не стоит. Каждый ребенок индивидуален, четкого графика для детского стула нет, однако необходимо знать об основных правилах функционирования детского организма.

Первый стул новорожденного


Первый детский стул, так называемый меконий, выглядит как черно-зеленое вещество и представляет собой отходы тех питательных веществ, которые ребенок получил еще в утробе мамы. Меконий выдается ребенком в первые два-три дня после рождения. Потом жизнь младенца входит в обычный режим, и детский стул приобретает цвет и консистенцию в зависимости от питания ребенка.

Считается нормальным, если младенец какает несколько раз в сутки после кормления: сколько раз поел – столько раз покакал. Стул, как правило, светло-коричневый или желтый, кашицеобразной консистенции. Стул младенца не может быть твердым, поскольку грудничок питается жидким питанием.

Стул младенца


К трехмесячному возрасту стул становится более редким. Эксперты считают, что нормальный стул ребенка – это 1-2 раза в сутки. Некоторые дети какают 1-2 раза в два или три дня. Волноваться не надо, если ребенок при этом бодр, весел и чувствует себя нормально. Значит такова его индивидуальная физиологическая норма. Следите за тем, чтобы животик был мягким, ребенок не капризничал, не поджимал ножки.  

Сейчас многие детки страдают от запоров. Скорее всего, это связано с тем, что многие мамы считают, что при кормлении грудью  ребенок не нуждается в дополнительной жидкости. Исключая случаи болезни, это следствие обезвоживания: молоко – это еда, а вода должна поступать ребенку отдельно в качестве допаивания. Кстати, недостаток воды в организме может стать причиной запора и у взрослого человека.

Если вас все же смущает, что ребенок не какает, поможет гимнастика для новорожденного, массажик животика, допаивание ребенка водичкой или специальными отварами. Раньше широко практиковались газоотводные трубочки, клизмы, мыло в попу и прочие народные методы. Наверное, все эти методы имеют право на существование, но лучше пусть их применяет мама, а если няня, то только под присмотром и с санкции мамы.

Все вышесказанное относится к здоровому младенцу. Если стул младенца пенистый, ненормального цвета (зеленый, например), имеет ненормальный запах – обращаемся к педиатру. Вообще маме и няне стоит быть в постоянном контакте с хорошим педиатром.
  1. Узнайте, что делать если ребенок упал с кровати.
  2. Почему новорожденный кряхтит.
  3. Новорожденный часто чихает ,опасно ли это.
  4. Что должна знать няня для грудного ребенка.

Полезное и новое   Список