Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Новорожденный чихает: стоит ли беспокоиться?

Когда новорожденный часто чихает, окружающие его родственники реагируют двояко. Одни умиляются и говорят «будь здоров!».  Другие начинают волноваться, не заболел ли, не простуда ли?


Почему чихаем


         Новоржденный часто чихает Любое проявление необычного поведения новорожденного нуждается в объяснении. Попробуем разобраться, почему иногда новорожденный часто чихает.
Чихание, как таковое, очень полезная функция организма.  Это безусловный рефлекс,  с помощью которого из верхних дыхательных путей удаляются неприятные раздражители: слизь, частички пыли. Чихают и взрослые, и дети. В нормальном состоянии чихание у младенца – это просто прочистка носа.


Физиологический насморк


Не стоит забывать, что носик новорожденного имеет свои особенности. У ребенка в период новорожденности все системы организма адаптируются к новым условиям существования вне материнской утробы. В том числе и слизистая носа, которая у новорожденного суховата, а потом активно увлажняется и подстраивается к воздушной среде. У каждого ребенка эта подстройка происходит по-своему. У некоторых младенцев этот процесс сопровождается так называемым физиологическим насморком, сопровождающимся чиханием и светлыми прозрачными выделениями из носика. Вмешиваться не нужно, на третьем месяце жизни младенца все придет в норму.


Почему новорожденный часто чихает, что делать


Физиологический насморк – лишь одна из причин чихания новорожденного. Могут быть другие, менее безобидные причины чихания, которые необходимо устранять.
  1. Самая частая причина чихания – это бытовая пыль в детской, к которой дети более восприимчивы, чем взрослые. Вам поможет регулярная сухая и влажная уборка, проветривание помещения.
  2. Сухость воздуха в квартире, особенно зимой. Паровое отопление в городских квартирах высушивает воздух, что вызывает пересыхание слизистой носа ребенка (да и взрослого) и соответственно чихание. Увлажняйте воздух с помощью специальных приборов или «дедовских» способов, типа мокрого полотенца на батарее, открытого аквариума, комнатных цветов.
  3. Иногда чихание связано с кормлением. Системы носоглотки малыша еще недостаточно сформированы, поэтому сосание может раздражать слизистую носа ребенка. Отсюда чихание после кормления.
  4. Резкие запахи, которые раздражают детский нос: моющие средства, духи, запахи кухни, табачный дым. Следует исключить или максимально сократить эти раздражители. Не рекомендуется курить даже около коляски ребенка во время прогулки.


Не пропустите болезнь


За милым «апчхи» новорожденного важно не проглядеть болезнь. Это может быть инфекция, тогда выделения из носика будут более обильными, непрозрачными, желтыми или зелеными. Общее состояние малыша также изменится: беспокойство, плач, повышение температуры. Обращаемся к педиатру.

Чихание может быть следствием аллергической реакции ребенка на пыльцу растений, уличную пыль, запахи и другие факторы. Проследите, когда малыш чихает чаще, это позволит вам «вычислить» аллерген.

Что должна знать няня для грудного ребенка.
Зарегистрируйтесь, чтобы бесплатно разместить вакансию или анкету няни.

Полезное и новое   Список