Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Табу для няни 5. Сохраняйте правильные рабочие отношения


    Няня, работая с ребенком, вкладывая в него свои знания и любовь, конечно же, привязывается к своему воспитаннику. Да и все семейство работодателя становится вам не чужим. Невольно вы привязываетесь к людям, они становятся вам близкими, почти родными. Теплые взаимоотношения работников и работодателей – это хорошо, однако не стоит расслабляться и считать работодателей почти родственниками. Мы не рекомендуем нарушать тонкую грань между хорошими деловыми, рабочими и родственными, дружескими отношениями. Тогда по окончании работы хорошая рекомендация для няни будет обеспечена.


Взаимоотношения няни и работодателя в семье

    Рассмотрим три ситуации, которые могут привести к печальным последствиям, если вы перестали ощущать грань между деловыми и родственными отношениями.


Семейные проблемы няни

    Друзьям или родственникам можно пожаловаться на проблемы в своей семейной жизни, рассказать о непутевых или криминальных родственниках, пожаловаться на здоровье и попросить помощи. А вот вести подобные разговоры с работодателем, работая няней в семье, в надежде на помощь не рекомендуем. Вы поставите себя и работодателя в неловкое положение. Работник, который «грузит» работодателя своими проблемами никому не нужен. Работодатели, прежде всего, будут оберегать покой своей семьи.   Не стоит рассказывать много о  своей семейной и личной жизни, здоровье, особенно если у вас есть проблемы. Это чревато потерей работы.


Вкусы и взгляды няни

    Опасность кроется в такой невинной области, как музыкальные, художественные вкусы, отношение к религии, мистике, политике, этике. О вкусах не спорят, особенно с работодателем. Такие вещи обсуждать и высказывать свое категорическое мнение рекомендуем с друзьями и близкими.

    Не надо пропагандировать свои религиозные, политические, этические и моральные убеждения. Если ваши убеждения категорически расходятся с убеждениями работодателя – уходите с работы. В чужой монастырь не лезут со своим уставом. К уставу здесь так же отнесем принесенные в чужой дом книги, брошюры, диски, кассеты и прочие носители информации.


Денежные проблемы няни

    Каждый может попасть в затруднительное положение, связанное с финансами. Если вы или ваши родные попали в материальное затруднение, обращаться к работодателю за финансовой помощью лучше в последнюю очередь. Старые, добрые времена касс взаимопомощи прошли. Просить премии или прибавки можно за хорошую или дополнительную работу, а не потому что вам очень деньги нужны.

    Не следует просить деньги в долг у работодателя. Это поставит вас и работодателя в ложное положение. К отношениям работник – работодатель прибавятся отношения заимодавец – заемщик. И те и другие отношения связаны с деньгами, что неизбежно вызовет проблемы. Редко кому удавалось выйти из такой ситуации и сохранить нормальные отношения и место работы.

    Не стоит  также покупать у работодателей или продавать работодателям какие-то вещи, например, антиквариат или драгоценности, которые могут быть в вашей семье. Дом работодателя - не место, где нужно распространять товары МЛМ или предлагать купить услуги своих родственников. Лучше ограничиться чисто рабочими отношениями.


Всегда ваша                                                                                           Лана Козырь

Полезное и новое   Список