Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Как мыть окна без разводов


Инструкция по проведению стекломойных работ
(краткая технология и техника безопасности)

Мытье окон проводится как правило по сезону отдельно или в ходе генеральной уборки. Ниже приведена инструкция для домработниц и уборщиц, советы для хозяев квартир смотрите   в статье о мытье окон.
  1. Переодеться в соответствующую одежду и обувь: одежда не должна стеснять движений или развеваться, исключать возможность зацепиться за выступающие части фурнитуры окон, обувь должна плотно сидеть на ноге, не скользить.
  2. Позаботиться о защите рук от моющих средств и химикатов  (перчатки, специальный крем).
  3. Проверить наличие необходимого инвентаря: инструменты, емкости для воды, моющие средства, расходные материалы. 
  4. Проверить соответствие инвентаря характеру предполагаемых работ и убедиться в его исправности: соотнести высоту окон и длину ручек склизов, при необходимости применить стремянку. При различной степени загрязнения применять соответствующие моющие средства и расходные материалы. Если на окнах имеются следы  клея, краски, цемента, применить скребки или губки с жесткой поверхностью.
  5. Проверить доступ к окнам. При затрудненном доступе обратиться к администрации и не начинать работу, пока доступ не будет обеспечен.
  6. В районе проведения стекломойных работ все электроприборы должны быть обесточены. В случае наличия работающих электроприборов (компьютеры, обогреватели) поставить в известность администрацию и потребовать соблюдения правил электробезопасности. 
  7. Перед работой проверить надежность крепления рам и стекол. При аварийных рамах работать крайне осторожно, предварительно поставив в известность администрацию.
  8. При необходимости высотных работ используйте только устойчивые приспособления: столы, специальные стремянки. При отсутствии таковых работы не выполняются, о чем ставится в известность администрация.
  9. Исключается выход на внешний подоконник окна. При мытье внешней поверхности используется инвентарь с длинной ручкой.
  10. Перед мойкой  окна стекла, рамы и подоконники  пропылесосить или протереть влажной тряпкой, чтобы удалить мусор и пыль.
  11. Для мытья стекла на него наносится любой моющий раствор при помощи распылителя, шубки стекломоя или  мягкой губки. Рамы моются этим же раствором, для устранения стойких загрязнений применяется дополнительно чистящий порошок или крем типа «Пемолюкс», «Сиф» и т.п., который наносится с помощью губки.
  12.  Если стекло давно не мыто, его ополаскивают чистой водой, потом при необходимости  с помощью скребка для стекла или керамических плит  или  жесткой губки убирают следы клея или краски. Скотч убирается с окон путем нагревания строительным  феном или с помощью средства «Химитек-Антивандал» (не аэрозоль, жидкое средство наносится на губку, применять с осторожностью).
  13. Сушка стекла осуществляется при помощи резиновой стяжки, которая сгоняет мыльный  и грязный раствор вниз.
  14. После мытья рамы и межрамные пространства и подоконники начисто протираются сухими тряпками.
  15. По окончании мытья окна проследить за чистотой прилегающей территории, убрать мусор, остатки воды и моющих средств.
  16. По окончании работ собрать  и вымыть инвентарь, неиспользованные моющие средства и расходные материалы и оставить на хранении в специально отведенном помещении.

 

Последовательность мытья окна

  1. Пропылесосить окно, рамы, уплотнители, жалюзи.
  2. Снять или закрепить в удобном положении шторы (жалюзи).
  3. Окно моется сверху вниз.
  4. Если окон много, для ускорения процесса сначала моем внутреннюю часть окна. Не меняя воду, моем наружную (уличную) часть окна. При сильном загрязнении воду надо поменять и еще раз промыть уличную часть окна.
  5. Окно моется сверху вниз.
  6.  Вымыть несъемные жалюзи.
  7. Вымыть подоконник.
  8. Осмотреть окна, устранить недостатки мытья.
  9. Протереть окна насухо.
  10. Удалить с окна скотч, наклейки и т.п.
  11. Закрыть окна.
  12. Убедиться, что прилегающая территория чистая и сухая
Полезное и новое   Список