Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Ребенок часто болеет в детском саду. Что делать?

Дети в во время адаптации к детском саду неизбежно болеют. Не страшно, если болезни эти не тяжелые и легкоизлечимые. Таким образом иммунитет учится справляться с атаками вирусов и тренируется на простых заболеваниях, чтобы дать малышу возможность легче и быстрее переносить тяжёлые инфекции. Но частые болезни изматывают ребенка и нервы мамы, поэтому уменьшить масштабы бедствия просто необходимо.
Что делать и на что обратить внимание, чтобы ребенок в детском саду не болел.

Условия в детском саду

Существуют определенные санитарные нормы и требования к температуре воздуха и влажности в детском саду. В прохладном и влажном воздухе вирусы не приживаются. Температура в группе должна быть 18-22С, а влажность 50-70%. При этом важно проветривать помещение не один раз в день, когда дети на прогулке, а по 10 минут каждые полтора часа. Если эти условия соблюдаются, дети будут болеть гораздо реже. Иногда работники детского сада ленятся соблюдать эти правила. Не стесняйтесь поговорить с воспитателем или заведующим. При необходимости привлеките на свою сторону других родителей.
Хорошо ли моют полы и убирают пыль в группе и в раздевалке, меняют ли придверные коврики вовремя? В пылевой взвеси масса микробов и вирусов.
Те же правила относятся и к вашему дому.

Личная  гигиена

Научите ребенка соблюдать личную гигиену: чаще мыть руки, не пользоваться общей посудой или полотенцем с другими детьми, не есть одно яблоко (например) с другими детьми. Отучите тянуть в рот руки или какие-либо предметы (грызть ногти, сосать палец). По возвращении домой из садика переодевайте ребёнка и мойте принесённые игрушки (мягкие игрушки с собой в сад лучше не давать). Обязательно помогите ребенку вымыть руки и умыть лицо после возвращения домой, в период эпидемий  промойте носовые ходы специальным раствором («Аквамарис») или любым солевым раствором.

Питание

Мы – то, что мы едим. Побольше фруктов и овощей, натурального мяса и круп. Поменьше конфет, колбасы, чипсов и шипучих напитков. Чем позже ребенок попробует конфеты, пирожные и прочие «радости желудка», тем лучше. Пусть лучше погрызет яблочко или морковку, съест банан. Привычка к сбалансированному правильному питанию снизит опасность заболеваний в любом возрасте, особенно в детском.

Режиму дня мы друзья!

Не просто друзья, а лучшие друзья! Обычно у детей, посещающих детский сад, проблем с режимом как раз не возникает, но всё же важно помнить, что до 6-7 лет ребёнок должен спать не меньше 11 часов в сутки. Желательно ложиться спать в одно и то же время. Велик соблазн подольше поиграть с ребенком, особенно у поздно приходящих родителей. Надо помнить, что хронически невыспавшийся ребенок – легкая добыча для вирусов.

Закаливание

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Этот лозунг советских времен не потерял своей актуальности. Вроде бы прописные истины, но они работают. Закаливание лучше начинать летом, чтобы к детскому саду ребенок был уже подготовлен.
Не забывайте про одежду по погоде, старайтесь, чтобы ребенок не перегревался и не переохлаждался.  Детская спальня перед сном должна быть проветрена.


Помощники иммунитета

Даже нормальному иммунитету трудно работать в условиях повышенных нагрузок. Посоветуйтесь с врачом и не пренебрегайте профилактическим применением иммуномодулирующих препаратов в период эпидемий. Помните, что все препараты лучше применять по назначению или рекомендации врача. Кроме того, иммуномодуляторы для взрослых не всегда подходят детям.


Полезное и новое   Список