Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Подготовка детей к детскому саду

Подготовить ребенка к детскому саду необходимо – это ни для кого не секрет. Детский сад подразумевает изменение привычного режима ребенка, появление новых людей в его жизни, изменение рациона питания, новые события и ощущения. Важный этап подготовки детей к детскому саду нельзя пропускать.
Попробуем разобраться в этом вопросе, опираясь на рекомендации педагогов и психологов.
 
Специалисты рекомендуют начать подготовку к детскому саду не позже, чем за 4-6 месяцев до начала посещения детского сада.

С чего начать

Начать стоит с себя. Готовы ли вы препоручить ваше домашнее чадо детскому учреждению? Согласны ли вы с требования и принципами воспитания в ДОУ, куда планируете отдать своего ребенка?  Если да, то начнем.

Родители должны четко представлять требования детского сада к ребенку и постепенно научить малыша соответствовать этим требованиям.

Режим дня

Постепенно начинаем придерживаться детсадовского режима дня. Стараемся делать это даже в выходные.
 

Еда

Ознакомьтесь с меню детского сада и включите в рацион питания детсадовские  блюда.
 

Самостоятельность

Ребенок должен уметь:
 
  • одеваться и раздеваться самостоятельно (с небольшой вашей помощью, конечно);
  • просить о помощи, если что-то не получается;
  • кушать в определенное время, используя приборы и сидя за столом, не играть с едой;
  • отучаем от памперсов, приучаем к туалету.
 

Формируем интерес к детскому саду


На детской площадке учим основам общения, приглашаем друзей ребенка в гости и ходим в гости сами, учим находиться в детском коллективе.
 
Знакомим ребенка с детским садом, вызываем интерес. Во время прогулки идем до ближайшего детского сада, наблюдаем за детьми и воспитателями, рассказываем ребенку, что происходит на площадке: «Воспитатель играет с детьми в какую-то интересную игру. Смотри, все встали в круг… А сейчас детишки построились парами и пошли на обед в свою группу. И мы с тобой пойдем домой обедать. Тебе пока в садик нельзя, а скоро и тебе можно будет ходить в него».
 
Формируем положительное отношение к детскому саду. Ребенок не знает, что такое «садик» и как к нему нужно относиться. Также ребенку интересно, а как же там, внутри садика? Если он будет знать, что его ожидает в стенах этого заведения, то и адаптация легче. Играем с малышом в «детский сад». Создаем детский сад для игрушек, обозначаем  в нем «группу», «раздевалку», «спальню». Выбираем участников из игрушек: «воспитательница», «дети», фигурку самого ребенка и др. В игре соблюдаем режимные моменты настоящего садика. Утром игрушечные животные приводят в детский сад своих детенышей, их встречает воспитательница. Они умываются, едят, играют, решают разные конфликтные моменты, занимаются, гуляют, спят и т.д., вечером всех зверят забирают домой.
 
Подготовьте ребенка к тому, что мама оставит его в детском саду и уйдет, но обязательно вернется. Это особенно важно для детей, которые все время проводят с мамой. Попробуйте оставлять ребенка на некоторое время поиграть с друзьями в гостях. Совсем маленьким иногда помогает игра в «прятки»: мама исчезла из поля зрения, но обязательно вернется и будет возвращаться всегда.
 
Создайте своего рода «детсадовский антураж»: новые башмачки, в которых ты будешь ходить в детском саду, новая пижамка, в которой ты будешь там спать. Неплохо купить два комплекта: один для детского сада, второй опробуйте дома.
 
Важно, чтобы все члены семьи поддерживали вас при подготовке ребенка к детскому саду. Ни в коем случае не допускайте, чтобы кто-то из родных (часто этим грешат бабушки) жалел ребенка: бедненький, родители отдают тебя чужим людям. Или, что еще хуже, пугал ребенка детским садом: вот пойдешь в садик, тебе там покажут! Случайно брошенная фраза из уст взрослых может породить у ребенка необъяснимую тревогу и страхи.

Пусть ваш малыш идет в детский сад с охотой и интересом. Еще статьи о подготовке ребенка к детскому саду.
 
 
Полезное и новое   Список