Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Первый день няни

Тема няни-убийцы не дает покоя. В прессе появилась информация, что в верхах предлагают создать портал или сайт, который будет помогать радителям правильно выбирать нянь.
Пока чиновники собираются, мы уже здесь!
В предыдущей статье мы кратко обрисовали основные аспекты выбора няни. Хотим продолжить эту тему.
Итак, няню вы выбрали, пора ей приступать к работе.

 няня на работеПервые шаги няни

Первый день няни в семье лучше провести вместе с вами. Кто-то из членов семьи должен присутствовать и наблюдать. Не обязательно и даже нежелательно стоять над душой у няни и ребенка, но ненавязчиво наблюдать надо.
  1. Няня пришла в дом. Как у нее настроение? Поздоровалась с вам и ребенком? Помыла ли руки? Переоделась ли, приступая занятиям с ребенком? Одета ли она соответствующим образом: удобно, гигиенично.
  2. При необходимости побудьте с няней и ребенком, расскажите о любимых играх и игрушках малыша, какие занятия ему нравятся. Обратите внимание, как реагирует ребенок на няню, и как няня воспринимает вашу информацию. Заинтересована она, задает ли вопросы или просто вежливо кивает, пропуская мимо ушей то, что вы ей говорите. Может, предлагает что-то сама?
  3. Собираясь на прогулку, расскажите няне, как вы привыкли одевать вашего ребенка, как он реагирует на одевание. Некоторые дети не любят одеваться, не любят малейшего ожидания. Умеет ли няня быстро и аккуратно одеть ребенка? Если не умеет, готова ли учиться?
  4. Во время прогулки покажите места гуляния, детские площадки, безопасную дорогу. Как няня воспринимает эту информацию? Правильно ли переходит дорогу? Как относится к безопасности на улице? Как проводит подвижные игры с ребенком на улице: держит и не пускает, все разрешает или разумно страхует?
  5. Детская гигиена. И гигиена самой няни после гуляния. Мытье рук, игрушек и прочего. Насколько ваша няня «чистюля»?
  6. Детский сон. Умеет ли укладывать малыша, как это делает, прислушивается ли к вашим рекомендациям.
  7. Еда для ребенка и кормление. Готовит ли няня еду или разогревает приготовленное вами, можно увидеть насколько умело, грамотно и гигиенично она это делает. Выскажите свои пожелания и убедитесь, что няня вас слышит и правильно реагирует.

Что мы можем увидеть в первый день

Первый день закончен, надо проанализировать увиденное и услышанное. Если в первый день присутствовала не только мама, но и кто-то еще из членов семьи, поделитесь впечатлениями. Проанализируйте не только факты, но и ваши эмоции по отношению к няне. По результатам первого дня делаем выводы.

Основные моменты

  • есть ли контакт с ребенком, как ребенок воспринял няню. Если ребенок категорически не принимает няню, стоит подумать, надо ли ее оставлять;
  • отношения няни с гигиеной и санитарией. Такие навыки должны быть на автомате. Если вы видите, что гигиенические навыки у няни сомнительны, имейте в виду, что это «не лечится». Вас ждут немытые руки и облизанная соска;
  • насколько няня умеет управляться с ребенком: все у нее привычно и ловко или, наоборот, все валится из рук. Конечно, чему-то можно научить, но если учить всему – зачем вам такая няня;
  • как няня воспринимает ваши замечания, как реагирует на критику. Самая неприемлемая реакция – это «болтай, болтай, все равно сделаю по-своему». Пусть лучше спорит и отстаивает свою точку зрения, если не согласна;
  • интересно ли няне с ребенком, с удовольствием ли она играет с малышом, беседует, гуляет. Если нет, ребенка ждет бесконечный телевизор;
  • какие у нее взаимоотноешиня со смартфонами-планшетами. Если няня одним глазом смотрит на ребенка, а другим в смартфон – это не няня.
С уважением, "Семейный сервис"

Полезное и новое   Список