Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Чем занять двухлетнего ребенка ребенка дома

Ребенка в 2 года и даже в полтора года дома можно занять множеством интересных игр, доступных для самостоятельного времяпровождения. Мы поговорили о волшебных коробках, теперь предлагаем игры с другими предметами, имеющимися в каждом доме.

 

Как занять ребенка дома играми с водой  

Чем занять ребенка в 6 месяцев дома

Сложно найти ребенка, который не любил бы играть с водой.
Перед тем как отправить ребенка в свободное плавание, убедитесь в том, что пространство вокруг малыша организовано безопасно. Занять ребенка играми с водой можно с стого момента, как он уже научился сидеть (с 6 месяцев, например):

  • стелим на пол белье, одеяла - такие, которые потом можно будет легко высушить; 
  • на получившуюся подстилку сажаем малыша и ставим перед ним тазик с теплой водой. Много воды не нужно. Если малыш перевернет тазик, она вся должна впитаться подстилкой;
  • вода сама по себе интересный объект для игры,но надо показать ребенку как хлопать по воде ладошками, набирать в горсточку, закручивать в водоворотик. Так же можно выдать малышу чашки, фигурки, ложки;
  • можно накидать в воду мелкие мячики и т.п., дать ложку или поварешку и ведерко. Пусть он ловит плавающие предметы и складывает их в ведерко. Ребенок играет, а заодно учится обращаться со столовыми приборами;
  • баночки, тюбики, пузырьки то же пойдут в дело. Часто родители боятся их давать детям – мало ли разобьют, поранятся. Но небольшую стеклянную банку, например, из под детского питания, очень не просто разбить, особенно если тазик из пластика. В прозрачные баночки гораздо интереснее все складывать – видно же все. Маленькие баночки можно использовать для обучения ребенка переливанию жидкостей. 


Занимаем ребенка играми с продуктами

 
  1. Тесто  — замечательный материал для лепки! Оно легко мнется, меньше пачкается, и не будет ничего страшного, если ребенок случайно проглотит кусочек. Тонкий, раскатанный пласт теста может использоваться как основа для картины из любого подручного материала — пуговиц, желудей, спичек, круп, веревочек, ниток,  веточек и т. д. Разминание теста – увлекательное занятие для малыша, пока мама на кухне. 
  2. Поиграем в макарошки (от 2 лет). Приготовим макаронные изделия, чтобы они были не мелкие (спиральки, бантики,ракушки и др.) Лучше купить для игры специально разноцветные, перемешать их в пластиковом судочке. Усадить кукол, поставить им тарелочки из детской посудки и разложить каждой куколке свою кашку. Можно ставить её на плиту варить, тщательно размешивать . А мальчикам можно раскладывать в несколько маленьких машинок — грузовичков и пусть отвозят на стройку стройматериалы (брёвнышки, трубы и др.). Можно придумывать разные сюжетные игры. Играть под присмотром взрослых.
  3.  Крупы, соль. Обычная крупа скрывает в себе огромное количество возможностей по развитию мелкой моторики. Мелкую крупу и соль можно использовать для пальчикового рисования. Для этого надо высыпать крупу на поднос ровным слоем. Сначала порисуйте сами. Главное – заинтересовать, увлечь малыша. Проведите пальчиком по крупе. Поучится яркая контрастная линия. Потом возьмите пальчик ребенка. Пусть малыш сам нарисует несколько хаотичных линий. Когда ребенок освоится, можно переходить к рисованию узоров. Сначала рисует мама, затем пробует малыш. Рисовать можно все, что угодно: хаотичные линии, домики, круги, заборы, облака, спирали, лица. Можно изучать форму, буквы и цифры. Рисованием лучше всего заниматься на кухне и сажать малыша так, чтобы он не рассыпал поднос с крупой в трудно доступные места, куда не залезает пылесос Крупную крупу (гречку-ядрицу, горох, фасоль) можно использовать для выкладывания картинок, так же как и из спичек, пуговиц и ватных палочек. Соответственно, подходит она и для аппликаций.  
  4. Крупу можно насыпать в игрушечную посудку, но интереснее в настоящие баночки, мисочки. Маленькие баночки можно использовать для обучения ребенка пересыпанию круп. Огромное удовольствие ребенку доставляет откручивать и закручивать крышки. Дайте малышу чисто вымытую баночку из под крема, и вы его займете минут на 30. В банку можно насыпать крупу (гречку, горох, пшено) или семечек, или мелких орешков. Получится отличная погремушка! Можно насыпать в коробку (обычный пластиковый контейнер) крупу, спрятать туда игрушки из киндер сюрприза. Ребенок наблюдает. Потом предложить их найти. Малыш с удовольствием разгребает крупу и находит спрятанные игрушки. Эта игра проводится только под присмотром взрослого!   
Продолжение следует.


 







 

Полезное и новое   Список