Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Рекомендательное письмо - важный документ

Зачем требуется рекомендательное письмо

    Ваша трудовая биография обычно отражена в  трудовой книжке, договоре подряда или в других официальных документах, которые свидетельствуют о том, что вы работали в определенный период в определенном  месте. Домашние работники в качестве подтверждения своего опыта работы в качестве няни, домработницы или сиделки могут рассчитывать только на рекомендательные письма.
 На нашем сайте вы можете скачать или распечатать бесплатно образец рекомендательного письма няни.  

    Няня, гувернантка или сиделка работает, как правило, без трудовой книжки. К сожалению, трудовое законодательство слабо регулирует отношения частного лица и его работника. 
    Написать рекомендательное письмо и получить его это большое искусство. Хотя оно доступно почти каждому, кто немного постарается. Поскольку работодатели часто бывают заняты, сам работник должен уметь написать рекомендательное письмо на себя. Во всяком случае, надо знать,что должно содержать рекомендательное письмо и как оно должно выглядеть.

     

Внешний вид рекомендательного письма

    Итак, цель написания рекомендательного письма это сообщить заинтересованным лицам о достоинствах потенциального работника и правильно его охарактеризовать. Кроме того, рекомендательное письмо косвенно характеризует и самого работодателя. Рекомендательное письмо должно выглядеть солидно, серьезно, должно быть написано на хорошей бумаге и разборчиво.

   Не допускается написание рекомендательного письма на вырванной тетрадной страничке. Печатать или писать? Допускается и то и другое. Если рекомендательное письмо пишется от руки, почерк должен быть разборчив. Рекомендательное письмо может быть написано на бланке организации, если работодатель владелец фирмы.


Рекомендательное письмо должно обязательно содержать следующие сведения:

  1. ФИО работника.
  2. Период работы в семье, обязанности, которые он выполнял, достижения и достоинства работника.
  3. Если были какие-то недостатки ли разногласия с работодателем, можно упомянуть и их.
  4. Обязательно укажите причину расставания с работником.
  5. Контакты  работодателя. 
    Рекомендательное письмо не должно быть излишне сухим, но не рекомендуется вдаваться в лирику и патетику и употреблять обороты типа «она нам как родная», «мы одна семья» и пр. Все-таки речь идет об отношениях  работник-работодатель. Работодателям рекомендуем лучше не давать никакого письма, чем  давать притворно положительное.

   Работникам рекомендуем бережно хранить положительные рекомендательные письма, заинтересованным лицам предоставлять копии.
 
Образец рекомендательного письма домработницы
Еще статья о рекомендациях
Полезное и новое   Список