Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Все о работе няни. Часть первая

Что мы знаем о няне  

«Посидеть с ребенком» - что может быть легче и проще. Когда кандидат на должность няни говорит: « Я могу посидеть с Вашим ребенком», я очень удивляюсь. Посидеть восемь часов в день со здоровым, активным пятилетним малышом вряд ли получится. С ним надо бегать, прыгать, играть, заниматься. Конечно есть американский вариант работы няни- бебиситтер: представление о том, что работа няни проста, незамысловата, и любая женщина в поисках заработка с лёгкостью сможет работать няней идет от него.

   Для того чтобы работать няней не всегда достаточно иметь желание работать няней и даже воспитать своих детей, это хорошо, но маловато. Здоровый, веселый, активный ребенок  вполне может довести няню-«камеру хранения» до сумашедшего дома, если он не сумеет ничем его занять и заинтересовать. Даже известная в США 300-килограммовая бебиситтер , которая сажает малыша в угол и своим телом перекрывает ему выход в комнату (он просто через нее перелезть не может), читает ребенку книжку во время своего дежурства.


Современные требования к няне

    В России современные родители предъявляют высокие требования к работе няни. Няня должна иметь четкие представления, о психологических и физиологических особенностях ребенка, о возрастных кризисах, о развитии ребенка в каждый возрастной период, владеть воспитательными методами и приемами, образовательными и развивающими методиками. При этом проявляя последовательность и такт.

   Как вести себя с одаренным ребенком? Что делать если в семье гиперактивный ребенок или тревожный, или застенчивый, или агрессивный? Няня должна понимать причины возникновения и способы предупреждения детских капризов, агрессии и страхов. Так же няня должна иметь элементарные медицинские знания о неотложных состояниях у детей и навыки первой помощи, чтобы в случае необходимости адекватно оценить серьезность ситуации и грамотно отреагировать на нее до приезда врача.


Как стать няней  

   Если у Вас нет специального образования, вас могут выручить курсы по отдельным дисциплинам - по первой помощи, по методике обучения малыша счету, курсы гувернанток и т.п. Также не забывайте про самообразование, советуйтесь с опытными педагогами, в том числе через интернет.

   Во всех этих вопросах Вы должны научиться разбираться, если Вас привлекла работа няни, и Вы решили посвятить себя этому благородному делу. Работая няней, Вам необходимо не только найти ключик к душе ребенка, но уметь выстроить отношения с родителями своего подопечного и другим персоналом, работающим в семье. Работа няни предполагает умение войти в дом своего воспитанника очень деликатно, не нарушая правил и традиций семьи. Одним словом, пребывание няни в семье должно быть комфортно и семье, и самой няне.

   И еще один важный момент: если Вы окончательно решили работать няней , то обязательно нужно оформить санитарную книжку, сдать анализы и флюорографию, во избежание недоразумений.
Полезное и новое   Список