Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


На какой день выписывают из роддома после родов

 На какой день выписывают из роддома после родов? Чаще всего на 3 или 4 день. День самих родов не считаем, то есть если роды были в понедельник, то выпишутв етверг или в пятницу.  Большинство родов протекает благоприятно, послеродовой период и у женщины, и у ребенка то же. Почти всех мам и малышей  выписывают из роддома без задержки — в первые три, максимум четыре-пять дней после родов. 

Что взять из роддома при выписке 

 
  1.  Справку о рождении ребенка для ЗАГСа — она понадобится для регистрации малыша.
  2. Обменную карту ребенка — для детской поликлиники.
  3.  Два талона от родового сертификата, для детской поликлиники, где будет наблюдаться ребенок в первый год жизни. 
  4. Обменную карту мамы — для женской консультации. 
 

Когда задерживают выписку из роддома

Сроки выписки женщины с  новорожденным ребенком из роддома  зависят :
 
  • От способа родоразрешения; 
  • состояния мамы и ребенка; 
  • отсутствия осложнений после родов. 
 
После естественных родов без осложнений выписка происходит на 3-4 день. После кесарева сечения женщину выписывают позже — на 7–9-е сутки после родов. Здесь все будет зависеть от того, как пройдет восстановление организма мамы, как будет протекать послеоперационный период и как заживут швы. 
Пока мама и малыш находятся в роддоме, за ними наблюдают акушер-гинеколог и педиатр (неонатолог). Акушер-гинеколог следит за течением послеродового периода у женщины, а педиатр — за состоянием и развитием малыша. И именно эти два врача совместно принимают решение о выписке. 
Перед выпиской доктор направит женщину на УЗИ внутренних половых органов. Правда, его делают не во всех роддомах, но в большинстве современных клиник это исследование проводят всем родившим женщинам. УЗИ делают и после естественных родов, и после кесарева сечения. С помощью этого исследования можно точно узнать, не остались ли в матке части плаценты и нет ли в ней большого количества кровяных сгустков. 
 
Также доктор может назначить женщине общий анализ крови, который позволяет выявить анемию, воспалительный процесс в организме и просто оценить общее состояние. Анализ мочи делают для того, чтобы исключить заболевания мочевыводящей системы или гестоз. И только после такого полного обследования акушер-гинеколог принимает решение о том, когда выписать маму. 
 
Если было наложение швов на промежность, влагалище, шейку матки,  выписку могут задержать до 4–5-го дня после родов.
 
Позже — на 5–7-й день — домой отпускают, если во время родов были более серьезные ситуации: кровотечение, проводилось выскабливание или ручное отделение плаценты. Ведь для лечения кровотечений иногда требуется оперативное вмешательство, препараты донорской крови, различные лекарства. 
 
Иногда после родов у женщины возникают какие-то воспалительные процессы — плохо заживает рубец после кесарева сечения или начинается воспаление слизистой оболочки матки (эндометрит). Для лечения любого воспаления после родов нужна антибактериальная терапия, а нередко еще и оперативное вмешательство, во время которого удаляют содержимое из полости матки (делают ее промывание или выскабливание). 
 
Если в родах по каким-то причинам кровопотеря была значительной, то у мамы может возникнуть анемия — снижение содержания гемоглобина и красных кровяных телец (эритроцитов) в крови. В зависимости от степени анемии производят либо лечение железосодержащими препаратами и витаминами, либо переливают компоненты донорской крови. 
 
У женщин с гестозом (появление отеков, белка в моче, повышение артериального давления во время беременности), особенно при тяжелой его форме, в первые дни после родов может сохраняться высокое артериальное давление, и для того чтобы его снизить, потребуется время. 
 
 
На что смотрят педиатры 
 
Так же, как и за мамой, все время, пока ребенок находится в роддоме, за ним наблюдают врачи. Каждый день неонатолог осматривает кожу и пуповинный остаток малыша, оценивает стул и мочеиспускание крохи, его мышечный тонус, рефлексы, отмечает изменения в весе. 
 
Ребенка обследуют: делают общий анализ крови и мочи, также всем новорожденным делают анализ крови на наличие пяти врожденных заболеваний (гипотиреоза, фенилкетонурии, галактоземии, муковисцидоза и адреногенитального синдрома). До выписки из роддома малышу делают прививки от гепатита В и прививку от туберкулеза (БЦЖ). И уже после этого детский врач решает, можно ли выписать ребенка домой. 
 
Иногда выписка новорожденного задерживается, к этому могут привести следующие состояния: 
 
• Потеря массы тела. В норме максимальная потеря веса наблюдается на 3–4-й день жизни и обычно не превышает 6–8% от первоначальной массы тела. Если потеря больше нормы, то необходимо найти ее причину и лишь потом выписывать ребенка. На это и уходит некоторое время. 
 
• Выраженная желтуха новорожденных, например, при конфликте между группами и/или резус-факторами крови матери и плода (гемолитическая болезнь). Для лечения этой болезни проводится инфузионная терапия (внутривенное введение жидкостей), фототерапия, иногда даже заменное переливание крови. В такой ситуации ребенку придется задержаться в роддоме, пока его состояние не придет в норму. 
 
• Незрелые или недоношенные дети. Дети, родившиеся незрелыми или недоношенными, предрасположены к большим потерям в весе, потере тепла, часто им нужны специальные условия для жизни (инкубаторы или кувезы для выхаживания). Все это требует длительного наблюдения в родильном доме в отделении для выхаживания недоношенных или в отделении патологии новорожденных. 
 
• Последствия внутриутробной гипоксии или гипоксии в родах. После кислородного голодания у ребенка могут быть какие-то нарушения нервной системы. Если признаки патологии (нарушение рефлексов, мышечного тонуса) появились в первые сутки после родов, малыша оставляют для лечения в отделении патологии новорожденных. 
 
• Инфекционные заболевания. Любая инфекционная болезнь у новорожденного, будь то инфекция мочевых путей, кожная инфекция или цитомегаловирус, требуют курса антибактериальной или противовирусной терапии. Поэтому в такой ситуации выписка задерживается. 
 
Если новорожденный нуждается в длительном лечении, то его переводят на выхаживание в специализированные отделения патологии новорожденных. Обычно в каждом крупном городе есть несколько таких отделений при детской больнице или роддоме. 
 
 
 

Комментарии (1)

  • Jens (17 января 2022, 10:01)
    что значит дед инсайд
Полезное и новое   Список