Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Как очистить небные миндалины

Как очистить миндалины Очистка миндалин или гланд, как их еще называют, актуальна для многих.Как их очистить, промыть, как удалить пробки? Миндалины – это одно из защитных сооружений организма на пути инфекции, но часто эта защита дает сбой и сама становится очагом инфекции. Трудно встретить такого человека, который хотя бы раз не столкнулся с их воспалением.

Что такое миндалины

Миндалины  (гланды) по своему строению представляют собой скопления лимфоэпителиальной ткани, которые расположены в полости рта между двумя небными дугами и сращены с боковой поверхностью глотки. Их можно увидеть просто широко открыв рот.  Поверхность их покрыта многослойным эпителием. Каждая небная миндалина имеет глубокие щели около, которые называются лакунами (криптами). Визуально они воспринимаются как своеобразные «дырки». Лакуны гланды ветвятся и образуют древовидную сеть в толще миндалины.

Проблемы миндалин

Миндалины - это своеобразная «губка», которая впитывает все подряд. В просвет этих лакун отторгается эпителий, отходы жизнедеятельности микробов. Все это служит субстратом для образования миндальных пробок, а иногда и гнойных мешков.
Множество заболеваний связаны с токсическим очагом, расположенным в воспаленных миндалинах: болезни ЛОР-органов, зубов, нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, позвоночника, пищеварительного тракта и многих других. При частых воспалениях врачи рекомендуют удалить миндалины.  Однако после удаления миндалин здоровье не всегда становится лучше.

Как чистить миндалины

Миндальные пробки обычно скрываются в глубине лакун, но иногда пробки становятся большими и видны на поверхности. Врачи промывают миндалины с помощью специального ЛОР-шприца или удаляют пробки надавливанием. Используются также специальные ЛОР приборы.
В домашних условиях самым простым способом очистки миндалин является полоскание.
Кроме того, мы, сами того не замечая, постоянно очищаем забитые полости: во время глотательных движений, зевоты, напряжений мышц шеи, поворотов головы.
На этом основаны упражнения, которые позволяют очистить миндалины.

Упражнения для очистки миндалин

Эти упражнения основаны на напряжении мышц гортани, во время которого содержимое лакун выталкивается наружу.
  1. Упражнение «Поза льва». Рот широко открыт, язык высунут как можно дальше вперед и вниз к подбородку. Голову опустите вниз и прижмите подбородок к груди. Оставайтесь в таком положении в течение 8-10 секунд. Повторите не менее пяти раз. 
  2. Следующее упражнение: рот закрыт, язык заверните внутрь в сторону мягкого неба и упритесь в него кончиком языка. Мышцы гортани и шеи напряжены. Держим также 8-10 секунд. Повторите несколько раз. 
  3. Еще одно: направить язык к верхнему небу и коснуться его кончиком. Рот при этом открыт, мышцы гортани напряжены. Остаемся в этом положении 8-10 секунд, затем расслабляем мышцы. Повторяем несколько раз.
На чистоту миндалин благоприятно влияют упражнения, направленные на избавление от второго подбородка или на оздоровление шейных позвонков: повороты, наклоны и прочее.

Все эти упражнения, помимо тренировки мышц подбородка и гортани, способствуют улучшению кровообращения, что, несомненно, оздоровит ваше горло.

После упражнений неплохо прополоскать горло подсоленной водой или раствором настойки календулы. Используйте любой, привычный вам, дезинфицирующий или промывающий раствор.

Не обещаю, что эти упражнения сразу и навсегда избавят вас от проблем с миндальными пробками, но состояние, несомненно, улучшится.


Полезное и новое   Список