Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Как правильно постирать шерстяную вещь

 Как постирать то, что стирать нельзя? Например, чистошерстяную вещь. 100% шерсть сейчас купить очень сложно, их практически не делают.  А значит раньше времени не паниковать! Читаем ярлычок, как правило узнаем из него, что свитер шерстяной лишь отчасти. И скорее всего его можно стирать с определенной осторожностью. Если разрешена лишь сухая чистка – сдаем в химчистку или рискуем и стираем.

Я стираю все. И большинство вещей не портится.
 
Кроме ярлычка к свитеру прикреплен маленький пакетик с небольшим лоскутком или пучком ниток. Это не для штопки дырок.  
 Увидели значок «стирка запрещена», но очень хочется постирать, стираем сначала этот образец. Если лоскуток или нить не деформировались и не полиняли – спокойно можно стирать, соблюдая простые правила:
  1. Шерстяные вещи стираем быстро, максимум на всю процедуру 30 минут.
  2. Средство для стирки берем специальное, для шерсти или шампунь любой.
  3. Вода не должна быть горячее 30 градусов. Не должно быть перепадов в температуре воды при стирке. Вещь скорее всего «сядет», то есть станет намного меньше если Вы ее замочите в теплой воде, потом постираете в горячей и ополоснете в холодной.
  
Самое важное в стирке – правильно отжать и высушить вещь. Это лучше сделать по старинке, завернув вещь в полотенце и сушить на полотенце в расправленном виде.

Да, я стираю все в стиральной машине, даже если вижу знак
  "машинная стирка запрещена".  В моей  стиральной машинке  есть режим короткой стирки без нагрева и отжим можно отключить. Вода в нашем регионе мягкая, поэтому никакими калгонами и солями не пользуюсь, а  кладу как можно меньше стирального геля и ополаскивателя, максимально столовую и чайную ложку соответственно. Если больше- потребуется дополнительное полоскание, а это чревато усадкой вещи.
 
Шерстяные вещи стараемся не занашивать, после носки не убираем сразу в шкаф, проветриваем, если есть возможность на свежем воздухе.
По возможности чистим в химчистке.
Стираем как можно реже.
Ну или носим интенсивно и выбрасываем. В конце концов сейчас вещи не носят десятилетиями и не передают по наследству внукам.
 
Полезное и новое   Список