Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Хорошие привычки: как воспитать?

Говорят, посеешь привычку – пожнешь характер. А также, хорошие привычки лучше хороших принципов. Хорошие привычки, привитые в детстве, значительно облегчат ребенку жизнь в дальнейшем. Как воспитать у ребенка хорошие привычки?

 

Начинать формировать хорошие привычки надо как можно раньше


Чем раньше начнете предпринимать усилие, чтобы какой-то навык стал привычным, выполнялся автоматически, тем быстрее добьетесь успеха.

Например, приучать малыша засыпать самому в своей кроватке, без укачивания, или спать в прохладной комнате при открытой форточке можно еще до того, как ему исполнится год. Чуть позже начинайте приучать ребенка мыть перед едой руки, на ночь убирать на свои места игрушки, потом – говорить «спасибо», первым здороваться со старшими. Еще позже – уступать в транспорте место пожилым людям, помогать старым и слабым, всегда доводить начатое до конца, выполнять любую работу не кое-как, а хорошо.
 
 

Привычка легко усваивается, когда ребенок подражает взрослому

 
Если ребенок не видит, как мама, придя с работы, моет руки, как утром чистит зубы, ему трудно эти действия сделать привычными, даже если постоянно ему о них напоминать.
 

Привычку не создать дрессурой, это осознанный навык

 
Ребенок должен не только уметь сам вымыть руки, но и знать, почему их необходимо мыть. И получать удовлетворение от того, что он поступил правильно. Поэтому объясняйте малышу, почему надо здороваться, убирать игрушки, говорить спасибо. И чаще хвалите за правильно выполненное действие.
 

Бесконечное повторение

 
На это уйдет немало времени, но торопиться нельзя. Воспитание – вообще процесс долгий.
 

Приобретение привычки не стоит ребенку никаких усилий, зато требует неимоверных усилий от его родителей

Это заметил кто-то из великих. Все так. Но твои усилия оправданы. Автоматизм в выполнении каких-то действий высвобождает время на развитие и творчество. А потом, что такое хорошие привычки? Это хорошее воспитание, как давным-давно сказал Платон.

Когда дети станут поступать правильно, даже если никто за ними не наблюдает и никто их не контролирует, вы со спокойной совестью скажете, что вырастили воспитанных людей.



Полезное и новое   Список