Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Как научить ребенка кататься на велосипеде

Как научить ребенка кататься на велосипеде Сначала проверим готовность к обучению:
  • убедимся, что ребенок уже готов учиться кататься на велике;
  • проверим готовность велосипеда;
  • проверим свою готовность.

Готовность ребенка к обучению

Да, если он созрел физически и у него есть интерес.

Может ли ребенок  быть  готов к обучению в 2,5-3 года? Да, если малыш уже научился бегать, прыгать, кувыркаться. Если ребенок здоровый и активный и хочет научиться кататься, например, глядя на старшего брата. 

Оптимально начинать учить ребенка в 4 года. В этом возрасте большинство деток точно уже готовы к обучению, научится и худенький, и полненький, и часто болеющий простудными заболеваниями, силенок уже достаточно. Пол ребенка значения не имеет. Катание на велосипеде одинаково полезено и мальчикам, и девочкам.

Ребенку должно быть интересно. Не нужно принуждать ребенка к катанию. Он должен захотеть сам. Обращайте внимание ребенка на катающихся взрослых и детей, рассматривайте вместе с ним разные модели велосипедов, обсуждайте их достоинства и красоту. Сложностей обычно не возникает, детям велики нравятся.


Готовность велосипеда

Выбор детского велосипеда – ответственный момент, особенно для ребенка. Он должен подойти ему по размеру, быть в отличном техническом состоянии и красиво выглядеть.  Перед катанием отрегулируйте седло и руль по росту, так, чтобы ноги свободно могли вращать педали и доставать до земли, а руль и собственные руки ребенка не перекрывали ему обзор. Велосипед должен быть полностью исправен, колеса хорошо накачаны, седло установлено так, чтобы выпрямленными ногами ребенок мог достать до земли, за руль удобно держаться. Обучающие колесики допустимы только на самом первом ознакомительном уроке, а если площадка для обучения не асфальтированная, то они вообще только мешают.

Готовность учителя

        научить ребенка кататься на велосипеде   Наберитесь терпения, и приготовьтесь хорошенько походить и побегать.
Во время обучения Вы идёте сбоку от ребёнка, при этом придерживать можно под руку, за подтяжки или даже просто за шкирку, только не за шею. Можно, конечно, придерживать за седло, но в таком положении  долго Ваша спина не выдержит. Периодически пробуйте ослаблять хватку и просто придерживать, давая тем самым некоторую свободу. По ходу обучения не стесняйтесь подбадривать и хвалить малыша, это усилит его старание. Преувеличивайте его успехи, удалось пол-раза прокрутить педали, говорите, что 2 раза прокрутил, такой молодец, все уже получается.


Как и чему учим

  1. Посадка на велосипед. Ребенок обычно пытается сесть на него и удержать равновесие, лишь потом начать крутить педали. Покажите ребёнку , что у велосипеда  только два колеса и ничто не будет его удерживать в вертикальном положении. Поставьте велик и отпустите, пусть ребенок увидит, что он «не умеет» стоять на 2 колесах.  Поэтому надо сразу крутить педали, вертикально велосипед держится только когда на нем едут и едут быстро. А для начала Вы ему поможете и поддержите велосипед на посадке.
  2. Ребенок не должен бояться падения. Конечно, должно быть понимание, что падать не нужно т. к. будет больно, но если вы рядом, то страха падения быть не должно, это будет мешать обучению.
  3. Начало движения.  Детские велосипеды весьма тяжёлые, а длина шатунов небольшая, поэтому многим детям просто тяжело начать движение. Для начала стоит показать ребенку, как  поворачивать рулем. Обычно начинающие ездоки очень сильно им вращают вправо-влево, из-за чего велосипед заваливается.  В начале движения нужно оттолкнуться от земли одной ногой, после чего сразу начинать крутить педали. Смотреть строго на дорогу, а не на переднее колесо и, тем более, ноги. Распространенная ошибка у детей – это снижение скорости и слабое кручение педалей. Выдержка равновесия на низких скоростях приходит с опытом, а сначала это получается только на скорости. Убедите ребенка, что опасности нет, пусть крутит педали, а вы всегда рядом, страхуете от падений. Зачастую приходится вообще держать велосипед, пока ребенок едет. Ничего страшного, по мере набора у него уверенности, поддержку можно будет ослаблять.
  4. Особое внимание стоит уделить торможению, т. е. остановке и спешиванию с велосипеда. Научиться тормозить и выставлять ногу особого труда составить не должно, надо просто порепетировать это вместе.
    .
 
Для первых выездов будет достаточно 40-60 минут, дети быстро устают от однообразного занятия, поэтому от продолжительных тренировок эффект будет минимальным. Когда будет получаться и ребёнок сам начнёт втягиваться, то и продолжительность катания можно увеличивать, но больше 2-х часов в 3-4-летнем возрасте ездить не стоит.

Правила безопасности

         Научить кататься на велике   Вряд ли ребенок осознает, что катание сопряжено с падениями и травмами, поэтому позаботиться о безопасности езды чада – дело взрослых. Для защиты уязвимых частей тела: головы, рук и ног – нужно прикупить соответствующую экипировку. Безопасность голове обеспечивает велосипедный шлем – специальное приспособление, которое надевается на голову и фиксируется по ее размеру. Шлем должен не только обеспечить защиту, но и быть удобным. Основные критерии по выбору шлема:
•    Прочность и легкость.
•    Четкая фиксация на голове.
•    Отсутствие давления на виски, лоб и заднюю часть.
•    Хорошая вентиляция.
Детский шлем необходимо тщательно примерять, он должен отвечать всем вышеперечисленным требованиям.
Когда будете учить ребенка кататься, помните, что сначала он будет, скорее всего, падать с байка. Чтобы сгладить негативный эффект падения, обеспечьте защиту рук и ног с помощью налокотников и наколенников. Детские варианты свободно продаются в любом спортивном отделе или специализированном веломагазине. На примерке главное – определить, что они не давят, не стесняют движения рук и ног, а также полностью закрывают области локтевых и коленных суставов. И, конечно, обувь: она должна быть закрытой и удобной. Идеальны в этом деле кроссовки.

Алина Кублицкая

Статьи об обучении детей

Полезное и новое   Список