Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Домашний персонал работает по патенту


      работа домработницы по патентуДомашний персонал давно стремится работать легально. Работа по патенту для няни, сиделки, домработницы у физического лица – чем не выход из ситуации? Однако не все так просто. Даже если у няни есть патент, не забудьте заключить и обычный договор, где указаны обязанности домашнего работника и нанимателя, зарплата и другие условия предоставления услуг. Вот , например , образец договора с няней.

      Няня с патентом - иностранка 

        патент на работуПатент (в российском миграционном законодательстве) — документ, подтверждающий право иностранных граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке, осуществлять трудовую деятельность по найму у российских граждан — физических лиц в целях проведения работ и оказания услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Получить такой патент могут только иностранные граждане, прибывшие в РФ из Азербайджана, Армении, Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Для украинцев есть некоторые послабления-читайте тут.

      С позиций Минтруда патент должен выдаваться гражданам не для предпринимательской деятельности, а для работы по найму у физических лиц. В качестве условия ставится, чтобы работодатель выступал к нанятому обладателю патента просто как частное лицо, а не предприниматель.

      А няня из России-предприниматель

      Однако такая схема пока действует только применительно к иностранным гражданам, в отношении россиян применяются правила другого министерства.  Минэкономразвития считает, что патент для самозанятых граждан послужит инструментом для того, чтобы привлечь их в индивидуальное предпринимательство. Ключевое условие в варианте Минэкономразвития — если патентообладатель намерен работать больше шести месяцев в одном календарном году, то, отработав эти шесть месяцев по патенту, он затем должен либо зарегистрироваться в качестве ИП, либо сделать перерыв на шесть месяцев.
      Пока Минэкономразвития предлагает 12 видов деятельности, среди которых помимо присмотра за детьми и уборки квартир предложены также переработка «даров леса», изготовление кондитерских изделий по заказам и распилка дров, пошив одежды и некоторые другие. Интересно, что в списке не оказалось водителей для семьи, хотя раньше этот режим предлагалось распространить на них, как и на другой домашний персонал.

      Все индивидуальные предпринимателеи, и нотариусы с репетиторами,  и торговцы с парикмахерами, и няни с домработницами, все они без всяких различий должны сегодня регистрироваться в качестве предпринимателей, вести бухгалтерию и вовремя подавать налоговую отчетность, чтобы иметь возможность легально трудиться, уплачивать страховые и пенсионные взносы, иметь гарантии от государства и трудовой стаж. 

      Специфика традиционных видов бизнес-деятельности, таких как производство и торговля, значительно отличается от по-настоящему индивидуальной самозанятости — тех же репетиторов, огородников и уборщиц, приходящих на дом. И пока законодательство не предусматривает для них подходящих налоговых режимов. Некоторые из таких работников теоретически могут стать бизнесменами, но надо учитывать, что это подходит не всем, хотя уборщица теоретически может открыть клининговую компанию.
      Остется только надеяться на введение патентов для российского домашнего персонала.



Комментарии (2)

  • Елена (12 августа 2017, 23:31)
    Когда законы будут работать на рос.граждан? Я няня в РФ, хочу платить налоги, но столько?!!!!
  • ирина (15 ноября 2017, 18:47)
    я сиделка для тяжело больных .лежачих людей и тоже хотела бы иметь патент
Полезное и новое   Список