Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Ребенок не слушается, что делать?


Доска объявлений для нянь и родителей

И родители, и няни сталкиваются не совсем с приятной ситуацией, когда ребенок просто не слушается и непонятно, что делать.
 Ни , ни наказания, ни попытки его успокоить не помогают. 

Для того чтобы выяснить - что именно происходит и понять, почему  малыш не хочет слушаться, необходимо узнать причины его такого поведения. Только после этого можно будет найти выход из ситуации и помочь не только самому себе, но и ребенку.

Не слушается ребенок - значит есть причины




  1. В первую очередь это связано с возрастом ребенка. Одна ступень развития постепенно переходит в другую ступень. Ребенок становится намного развитей, приобретает новые умения, навыки, способности. В это момент ему нужна ваша поддержка, понимание и внимание. Такие периоды делятся на несколько этапов. 
  •  Когда ребенку годик, он хочет ходить, кушать и играть самостоятельно, но у него не получается. Он просит вашей помощи и тут же от нее отказывается, со скандалом, потому что хочет сделать сам. Что делать? Поддерживать при ходьбе аккуратно, незаметно, хвалить за самостоятельность.
• В три года ребенок хочет уже самостоятельности. Если раньше он хотел вашей помощи, то теперь все «я сам». Отсюда и происходят крики, раздражение, а главное - настаивание на своем.
• Ребенок семи лет. Ну, тут все понятно. Начинается школьная жизнь, новые люди, переживания условия и правила жизни.
• И, конечно же, подростковый период. Это дети 11-13 лет и 16-17 лет. В этом возрасте ребенок хочет быть взрослым, но пока еще мало понимает последствия от такого взросления. В данный период необходимо поддерживать своих детей. Стараться приходить им на помощь. Сдерживать свои эмоции и не ругать по любому поводу и без него. Дать понять, где хорошо, а где плохо.

Следующая причина - это слишком много требований. Когда родители начинают использовать такой подход к детям, они испытывают дополнительный стресс, страх. Ребенок впадает в отчаяние и постоянно врет и недоговаривает. В таких случаях необходимо изучить своего ребенка. Не нужно из него делать того, кого вам хочется видеть. Постарайтесь найти другой способ воздействия на него.

Еще одна причина, это внезапная строгость. Когда вы смотрите на шалости ребенка сквозь пальцы, а потом резко начинаете играть в строгого родителя, то такой внезапный ваш порыв вызывает у ребенка протест. В этом случае необходимо контролировать свои эмоции, постараться впредь следить за его поведением и объяснять, что нужно делать, а что не стоит.

Существуют еще разные причины, связанные с непослушанием детей, но главное одно, каждый родитель в первую очередь должен контролировать свои действия по отношению к малышу, а уже потом стараться исправлять последствия неправильного воспитания.
Так же читайте , чем занять ребенка дома
Что должен уметь ребенок в 4 года.




Полезное и новое   Список