Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


В черный список работников по ошибке?

Может ли хороший работник попасть в черный список?

      Некоторые думают, что злой работодатель из личной неприязни может внести хорошего работника в пресловутый черный список. Таких клинических случаев крайне мало. Но у няни в черном списке может быть почти полная тезка, проверять надо очень тщательно.
Как правило, происходит конфликт, который стороны оценивают по-разному. Типичный пример: няня, получив в пятницу зарплату, прощается до понедельника, а в воскресенье ближе к вечеру присылает СМС-ку о том, что нашла другую работу. Она почему-то боялась предупредить о желании уволиться и считает, что поступила порядочно. А работодатель оказывается реально в тяжелой ситуации, няня его серъезно подвела, такой поступок он оценит крайне негативно.
Работодатель "сдает" такую няню в черный список, и, часто, в пылу эмоций дает о ней неполные или неточные сведения. Иногда он не может уточнить эти данные, так как видел паспорт няни давно, копию не взял, данные не переписал. Вот так и попадает в черный список Алла Ивановна, а по паспорту она Алефтина. А если еще и фамилия распространенная, то велика вероятность, что ни в чем не повинная Алла будет под подозрением.

Няня с рекомендациями в черном списке, как понимать?

      Няня предъявила несколько прекрасных рекомендаций, работодатели их подтверждают. Но Вы обнаружили ее в черном списке, как такое может быть?
Бывают случаи, когда опытный, проверенный работник, имеющий прекрасные рекомендации, вдруг срывается, хамит или, того хуже, крадет у работодателя деньги или ценные вещи. Чаще всего такие перемены связаны с тяжелыми жизненными обстоятельствами, заболеванием няни или усталостью от работы. В психологической науке такая усталость называется профессиональным выгоранием. И няни, и домработницы тоже устают от однообразия деятельности, которая не позволяет им сравниться в материальном плане с работодателями. А кому-то кажется, что если взять немножко у богатых, от них не убудет. Увы, это в лучшем случае прямая дорога в черные списки, в худшем - в тюрьму.
      Особенно жаль опытных и квалифицированных работников, которые не смогли справиться с жизненными обстоятельствами или с соблазнами.
Даже если Вашего кандидата нет в черных списках, проверить надо все тщательно, этапы проверки описаны здесь.


Всегда ваша                                                                                                                                                          Лана Козырь
Статья обновлена 10.01.2015.

Комментарии (3)

  • Админович Админ (27 июня 2015, 16:22)
    "Чёрный список"- дикое, зачастую необоснованное и несправедливое анонимное сведение счётов с человеком, с которым отношения не сложились по той или иной причине, и частенько по вине самого работодателя. Если существуют подобные списки для домашнего персонала, справедлив¬о было бы завести их и для недобросовестных работодателей, которы¬е тоже порой не выполняют своих обязательств, а говорят только о своих правах. Думаю, что если существуют доверительные, уважит¬ельные отношения между людьми, и та и другая сторона будут дорожить этими отношениями, и ни о каких неблаговидных поступках со стороны персонала не может быть и речи. К сожалению, и на этом сайте, и на других я наблюдаю дискриминацию в отношении нянь. Многие работодатели говорят о нянях пренебрежительно, уни¬чижительно, с явным превосходством. За границей, где мне пришлось работать длительный период, отношение к людям, помогающим в воспитании детей, совсем другое. Отсюда и "чёрные списки" -свидетельства нашего бескультурья и дикости нравов.
  • Админович Админ (27 августа 2015, 12:19)
    Уважаемые посетители сайта! Просим информацию о недобросовестных работниках и работодателях высылать нам по ссылке внизу статьи или на элпочту. Эта информация дается заинтересованным лицам бесплатно, но по запросу, она не для открытого доступа. Из комментариев Фамилии удаляются модератором. Спасибо за понимание.
  • Екатерина (11 ноября 2019, 20:31)
    Здравствуйте! Няня Щипанова Анна Викторовна работала у нас 3 недели от Агенства Маленький принц. Могла со спины напугать ребёнка, ребёнок при ней плохо спал, ушёл с режима. За время работы болела 2 раза. Говорила: проблемы с носоглоткой, аллергия, но с подъемами температуры
Полезное и новое   Список