Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Давайте научим ребенка читать


 «Как быстро научить ребенка читать?» - такой вопрос на определенном этапе развития малыша начинает волновать всех родителей. Хотя, наверное, лучше было бы сформулировать  его «как правильно научить ребенка читать».  Найдите у нас на сайте няню-педагога     Зарегистрируйтесь, чтобы бесплатно разместить вакансию няни.


        Как быстро научить ребенка читать    Когда начинать учить читать

 
Сам процесс связывания букв в слова и предложения в среднем доступен ребенку в 6-7 лет. В нашей цепочке это третье звено, и подготовку к нему, то есть освоение первых двух этапов, можно начинать лет с 4-х, если малыш сам не проявляет к этому интереса раньше.
Начинаем мы с изучения и запоминания букв. Делаем это как бы, между прочим, в игровой форме. Вывески, кубики и магнитики с буквами, книжки, которые мы читаем ребенку – это все наглядные материалы. Также можно изображать буквы, когда мы занимаемся с ребенком рисованием.

Последовательность обучения

  1. Первые буквы, которым надо уделить внимание – открытые согласные А, О, У, Э, Ы. Показываем изображения буквы, говоря «это буква О. Видишь, здесь она черная, и рядом еще одна такая же, а вот тут она зеленая. Она круглая, похожа на обруч или баранку». Через какое-то время уже можно спрашивать у малыша, что это за буква, и обязательно хвалить, если узнает. Если не узнает – не раздражаться, не ругать, просто повторить еще и еще раз.
  2. Следующие буквы – звонкие согласные М, Н, Л, Б. Называть такие буквы лучше не «официально» (эм, эн, бэ), а по-простому, только соответствующим звуком. Тогда ребенку будет легче соединять их при чтении. Они образуют простые для чтения слоги: МА-, БИ-, НУ-. Глухие и шипящие (С,Ш, Ч и т.п.)лучше оставить напоследок.
  3. Когда часть звуков, уже освоена,  можно переходить  к сложению букв в слоги. Покажите малышу, как буква «м» бежит к букве «а», объясняя, что вместе это звучит как «ма» - слитно, не отделяясь друг от друга. Начинать нужно с простых слогов, в которых всего две буквы: ма, ла, но. Задача - понять, как две буквы образуют слог. Следующий шаг - более сложные слоги, которые начинаются с гласной буквы: ам, он, уп.
  4. После того, как освоены все слоги, приступаем к чтению самых простых слов: «ма – ма», «но – га», «де - ло». Когда дело пошло на лад, усложняем задачи: вводим новые звуки, увеличиваем количество слогов.
  5. Далее можно переходить к простым предложениям. И первое прочитанное «ма-ма до-ма» порадует и Вас, и начинающего читателя!

Подготовила для "Семейного сервиса" консультант Ирина Спарк
Читайте так же как привить любовь к чтению ребенку.

Полезное и новое   Список