Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Говорим правильно букву Р


 Как научить ребенка говорить букву «Р»? Этот вопрос возникает в отношении почти всех детей. Редкие родители могут похвастаться, что их чадо само собой стало произносить коварную "Р". Чаще всего ребенку надо помочь. давайте посмотрим, что для этого может сделать мама или няня. Зарегистрируйтесь, чтобы бесплатно разместить вакансию или объявление.


Эта коварная буква "Р"


          Буква «Р» - как правило, последняя из букв алфавита, которая «сдается» в борьбе за правильное произношение. Происходит это, в среднем по статистике, в возрасте 5-6 лет. Так что  отсутствие раскатистого «р-р-ррр» в речи ребенка до этого возраста явление нормальное, и не должно ни пугать, ни раздражать родителей. Связано такое позднее освоение «упрррямого» звука с постепенным развитием навыков управления мышцами лица (губ) и языка. И, как и для любой группы мышц, есть специальные упражнения для тренировки речевой моторики. Правила занятий такие же, как в любой тренировке навыков: регулярность, постоянство и терпение. Мгновенных результатов ожидать не стоит. Это упорный труд для родителей, но ребенок должен воспринимать это как игру – тогда успех придет быстрее.


Учимся говорить букву "Р"


Итак, Вы полны решимости помочь малышу справиться с трудным звуком. Несколько общих советов:
  • ребенок не должен ощущать Вашей обеспокоенности или недовольства тем, что его речь далека от идеала. Не ругайте его за ошибки, а демонстрируйте правильное произношение. Услышав от малыша «неправильное» слово, просто повторите его правильно нейтральным тоном, без раздражения;
  • не требуйте немедленного повторения «правильно», но если ребенок сам пытается это сделать – обязательно похвалите, даже если прогресс едва заметен;
  • «повторенье-мать ученья» Настройтесь на регулярные занятия с отсроченным результатом, но будьте уверены в конечном успехе. Эту уверенность передавайте и малышу.

Упражнения для освоения буквы "Р"


А теперь к самим упражнениям. Основная задача – научить кончик языка мелко вибрировать, упираясь при этом  в бугорки верхнего нёба сразу за зубами.
  1. Делаем гимнастику для кончика языка, быстро-быстро проводя им по слева направо и обратно по внутренней стороне верхних зубов. Затем в том же темпе язычок должен побегать «поперек» зубов наружу-внутрь, задевая за зубы. Это очень похоже на баловство-дразнилку, и дети с удовольствием «нарушают» правила примерного поведения.
  2. Самыми близкими к звуку Р по произношению являются З и Д. Их многократное повторение также можно использовать в качестве тренировки.
  • поиграйте вместе с ребенком в «трактор» или «дрель» - быстро произнося «д-д-д-д», подражая звуку мотора;
  • «пчела», «шмель» или «комар» - пусть малыш побудет в одном из этих образов, весело летая вокруг Вас со звуком «з-з-з-з»;
  • чаще играйте в зоопарк с рычащими тиграми, крякающими утками и каркающими воронами – естественно, в исполнении Вашего чада.

Веселого и успешного освоения буквы Р!


Подготовила для "Семейного сервиса" Ирина Спарк
Полезное и новое   Список