Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Если ребенок скрипит зубами во сне, что делать

Если ребенок скрипит зубами во сне, любая бабушка скажет вам: наверное, у него глисты. Погонять глистов не вредно, однако нет ни одного научного подтверждения тому, что бруксизм (так по-научному называется скрип зубами) связан с наличием паразитов в организме.

        Ребенок скрипит зубами во снеУспокоившись по поводу глистов, расслабляться не стоит. Скрип зубами во сне все-таки проблема, скрип зубов наблюдается у каждого третьего ребенка. Природа его не ясна, некоторые врачи считают это болезнью, другие – реакцией на определенные раздражители. В любом случае, скрип зубами во сне связан с чрезмерным напряжением челюстных мышц, что является не совсем нормальным.

В каких случаях следует обращать внимание на детский скрип зубами во сне? Если ребенок иногда в течение ночи немного поскрипит зубами – это не страшно, со всяким бывает. А вот если ребенок постоянно регулярно из ночи в ночь скрипит зубами – пора заняться этой проблемой. Кстати, следствием бруксизма может быть зубная боль, боль в челюстных мышцах, иногда головная боль.

Отчего дети скрипят зубами во сне


         Ребенок скрипит зубами во сне, что делатьОтчего дети скрипят зубами во сне? Эксперты в разных источниках называют разные причины этого явления.
  1. Наследственность. Если папа и мама скрипели зубами во сне, ребенок тоже может заскрипеть. Генетическая предрасположенность к бруксизму может быть связана с «фамильным» строением челюстно-лицевых костей.
  2. Стрессовые ситуации. Скрип зубами во сне может вызвать эмоциональное или нервное перенапряжение. Ребенок не может успокоиться, это вызывает напряжение мышц, в том числе и челюстных.
  3. Нарушение сна. Бруксизм некоторые специалисты ставят в один ряд с храпом, энурезом, снохождением и прочими нарушениями сна.
  4. Особенности прикуса. В процессе развития зубочелюстной системы, пока зубы не притерлись друг к другу, может возникнуть напряжение мышц и, как следствие, скрип.
  5. Прорезывание зубов. Новые зубы – новые ощущения. Ребенку невольно хочется потереть зубки друг о друга, происходит это и во сне.

Чем опасен бруксизм

  • поскольку это явление связано с чрезмерным напряжением мышц, следствием его могут быть головные боли по утрам;
  • кроме того, следствием  бруксизма может стать истирание эмали зубов, кариес, парадонтит и прочие зубные неприятности.

Что делать?

  • приучайте ребенка к следующему правилу: губы вместе – зубы врозь. Это научит его расслаблять челюстные мышцы;
  • перед сном сократите активные занятия, предложите ребенку спокойные игры, чтение;
  • мышцы челюсти можно укрепить с помощью твердой пищи, которую ребенку приятно грызть: яблоки, морковка, капустная кочерыжка.
Если бруксизм у ребенка сильно выражен  и беспокоит вас, обратитесь к невропатологу  и стоматологу. Невропатолог поможет найти причину, стоматолог поможет сберечь зубки ребенка.
Ответы на другие вопросы по развитию и здоровью ребенка Вы найдете здесь.
Зарегистрируйтесь, чтобы бесплатно разместить вакансию или анкету няни.

Полезное и новое   Список