Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Как быть, если ребенок упал с кровати или дивана

Опытные няни и мамы знают, что любой ребенок может упасть с кровати. Ребенок упал с кровати первый раз – это повод для паники любой мамы или няни. С кровати или с дивана может упасть совсем маленький, малоактивный, туго запеленатый ребенок, стоит только на секунду отвлечься.
Зарекаться не стоит, стоит быть готовым к этому событию.

                     Ребенок упал с кровати    Если вы няня, и ребенок у вас в отсутствие родителей упал с кровати, ни в коем случае не скрывайте это событие. Недовольство родителей - ерунда, главное здоровье ребенка.

Говорят, что пугают только первые разы, а потом к падениям ребенка мама относится более спокойно и разумно. Дети не могут не лезть, куда не надо, не спотыкаться, не падать.

Ребенок упал, что делать?


               Ребенок упал с кровати,что делать  Итак, ребенок упал с кровати, с пеленального столика, с дивана. Не паникуйте, не кричите, не ругайте других родственников и не обвиняйте их, не пугайте малыша – он и так испугался и, скорее всего, плачет.

Спокойно поднимите ребенка и осмотрите его.  Сразу обращаемся к врачу, если есть явные повреждения: кровотечение, ссадины, переломы. Кровь из носа, рвота, особенно неоднократная – тоже сразу к врачу!

Ребенок упал - все в порядке?


               Ребенок упал с дивана вниз головой Если подняли малыша, осмотрели и вроде бы все в порядке, все равно расслабляться не стоит, особенно если он упал вниз головой.

Обратите внимание, не произошло ли вывиха, тогда ребенку больно опираться на ручки или ножки, переодевание доставляет дискомфорт. Ребенок заплакал не сразу, а через некоторое время после падения, значит, плачет не от испуга, а от боли.  В этих случаях тоже бежим к педиатру.

Если даже вроде все нормально, и врач сказал, что опасаться нечего, стоит понаблюдать за ребенком дней пять –десять после травмы. Во-первых, последствия могут проявиться не сразу, во-вторых,  врач тоже человек и может ошибаться.

Надо бить тревогу если:
  • ребенок через некоторое время после падения стал возбудим, нервозен, плохо спит;
  • ребенок стал вял, сонлив, неактивен;
  • у ребенка случился обморок, потеря сознания;
  • судороги, запрокидывание головы, глаза закатываются;
  • зрачки неадекватно реагируют на свет: постоянно расширены;
  • появилась кровь в моче, в рвотных массах;
  • ребенок особенно бледен, слизистые оболочки приобрели бледный вид.
Если вы наблюдаете похожие симптомы – проконсультируйтесь с педиатром или с детским неврологом.

Самое неприятное, что последствия травм, полученных ребенком при падении, могут проявиться впоследствии и совершенно неожиданно.

Что должна знать няня для грудного ребенка.
Зарегистрируйтесь, чтобы бесплатно разместить вакансию или анкету няни.

Полезное и новое   Список