Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Требуется домработница - можно найти без посредников

Мы часто обсуждали вопрос о подборе домработницы с помощью агентства по подбору персонала и другими способами без посредников. Если Вам требуется домработница- обратите внимание на интернет-ресурсы, то есть доски объявлений. Не скрою, совсем недавно потенциальные домработницы редко "светились" в интернете: не умели, не доверяли, не имели доступа. Сейчас самые консервативные слои населения, к которым относятся и домработницы, легко используют интернет для дела.

            Домработница требуется Есть два пути поиска домработницы без посредников с помощью досок объявлений: "прошерстить" объявления потенциальных работников или дать объявление самому. Как составить объявление о поиске домработницы- читайте здесь.


Читаем объявления

Просмотрев некоторое количество объявлений на различных досках, вы поймете следующее:
  • на разных досках размещают объявления одни и те же люди: это совершенно нормально - человек активно ищет работу;
  • работу домрботницы ищут очень разные люди: студентки, гастарбайтерши, старушки, молодые мамаши, уборщицы, профессиональные домработницы;
  • по информативности объявления могут сильно различаться.


На что обратить внимание

            Домработница без посредников  Итак, вы всерьез решили поискать домработниц без посредников на доске объявлений. Отбирая объявления для последующего прозвона, обратите внимание на следующие моменты:
  1. Чем свежее объявление - тем лучше. Многие находят работу, а объявление забывают снять.
  2. Очень краткие объявления типа "ищу работу домработницы" (и все!) говорят либо о непрофессионализме, либо это, как говорится, "каприз художника".
  3. Гастарбайтерши тоже дают объявления, но часто не сами, с помощью мужа-брата-свата, который говорит по-русски. Сама она может слегка понимать, но не говорить.
  4. Слишком длинные и подробные объявления дают те, кто слишком много хочет и ожидает. Сможете ли вы соответствовать?
  5. Студентки и молодые мамы ограничены во времени и зависят от многих факторов. Совпадут ли ваши графики?
  6. Фотография украшает объявление и дает представление о работнике.


Какие вопросы задать при телефонной беседе с  домработницей

Начинаем звонить по объявам. Предварительно составьте перечень важных для вас вопросов. Не обязательно записывать, имейте его в голове, но во время обзвона блокнот держите под рукой. О чем спросить?
  1. Опыт работы и услуги домработницы: как долго в этой сфере, какие площади приходилось убирать, что еще помимо уборки делала. Есть ли рекомендации?
  2. Возраст: не слишком юна и не слишком стара - оптимально.
  3. В каком графике готова работать?
  4. Сколько стоят ее услуги?
  5. В какой районе живет?
  6. Что хочет узнать про ваше предложение?
Опытная домработница будет отвечать четко, разумно, спокойно, со знанием дела. Задаст грамотные вопросы по объему работ, аргументировано изложит свои пожелания по оплате. Но обычно стоит дорого.

Гастарбайтерша тоже может быть опытной домработницей, не первый год в России. Такие худо-бедно говорят по-русски. Если вместо нее отвечает муж или брат, подумайте, как будете общаться с работницей в дальнейшем.

Со студенткой или молодой мамашей в первую очередь оговорите график. Если она живет или учится недалеко от вас - хорошо.
Продолжение читайте здесь.

Всегда Ваша                                                                                                                       Лана Козырь
Полезное и новое   Список