Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Возраст не помеха!

4 марта 2011 года в Доме предпринимателя ИД «Курьер-Медиа» провел круглый стол на тему «Занятость немолодых женщин»

В дискуссии приняли участие председатель Комитета по труду и занятости Павел Панкратов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда Ольга Газина, директор агентства по подбору домашнего персонала «Семейный сервис» Марина Панова, директор Центра профессиональной подготовки «Импульс» Геннадий Смирнов, специалисты ГУП СПб «Информационно-аналитический центр», представители Санкт-Петербургского Государственного Инженерно-Экономического Университета. Модератором выступила старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко.

По мнению Протасенко, в условиях экономического кризиса женщины оказались более стрессоустойчивыми, легче приспосабливались к новым условиям и спокойнее относились к смене места работы, нежели мужчины. Впрочем, российские работодатели, не очень хорошо разбирающиеся в законодательстве вообще и в трудовом, в частности, в первую очередь пытались и пытаются избавиться от женщин предпенсионного возраста.

Павел Панкратов подтвердил, что примерно 65% всех безработных в Петербурге (а их на 1 марта -29 тысяч) составляют женщины, и не менее половины из них – предпенсионного возраста. Но ничего страшного в этом нет, считает Панкратов, так как служба занятости предлагает множество обучающих программ по 97 специальностям. И это дает свои результаты: 76% прошедших переобучение, в прошлом году нашли работу. Кроме того, именно на женщин старшего возраста рассчитаны такие тренинги, как «Мой имидж», позволяющие значительно повысить самооценку и обучающие общению с работодателем.

По информации Ольги Газиной, знание работодателями Трудового кодекса оставляет желать лучшего. На проверенных в 2009 году Инспекцией труда 70 предприятиях выявлено до 300 нарушений законодательства на каждом. Правда, касаются они ущемления прав молодых женщин, беременных, или имеющих маленьких детей. Женщины старшего возраста, как правило, свои проблемы решают самостоятельно и в инспекцию не обращаются.

Панова Марина, директор агентства «Семейный сервис» рассказала, что именно женщины «осеннего» возраста наиболее востребованы в качестве нянь, гувернанток и домработниц. Правда, здесь есть проблема: к сожалению, трудовые отношения в этой сфере законодательно не регулируются, а значит, работницы не могут ни социальный пакет получить, ни трудовую книжку оформить. И если какую-то пенсию государство им все-таки назначит, так как к 45 годам они в большинстве случаев выработали необходимый для пенсии стаж, то получить справку, например, для оформления кредитов практически невозможно, медицинской страховки нет т. д., и т. п.

Ольга Газина проинформировала присутствующих, что уже около двух лет в Трудовом кодексе РФ существует глава, регулирующая трудовые отношения между физическими лицами. Другое дело, что ни семья, ни няня или домработница, не владеют информацией, как отчислять все необходимые платежи в пенсионный и социальный фонды.

Итог весьма бурному обсуждению проблемы подвел глава Комитета по труду и занятости Павел Панкратов: «Государственные институты, работающие на рынке труда, не могут заставить работодателя принять человека на работу. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Председатель Комитета по труду и занятости Павел Панкратов: «В последние годы много говорили о том, что у российской безработицы женское лицо, но впервые на обсуждение вынесена проблема трудоустройства женщин «осеннего» или «золотого» возраста. Это очень хорошо, потому что проблема такая существует».


Директор по подбору домашнего персонала "Семейный сервис" Марина Панова:

"В агентства обращается множество людей, но возникает сложность с их правовым статусом, и нередко соискателей расхолаживает перспектива работы без трудовой книжки. Для государства нет таких профессий, как няня, домработница, гувернантка. Нет социальных гарантий, нет стажа, нет больничных. Можно рассчитывать в будущем только на ту пенсию, которую женщина уже успела заработать на официальной работе. Правда, у домашнего работника меньше причин опасаться нищей старости: домашнюю работу в семье многие женщины исполняют до преклонного возраста. А фактически няня или гувернантка, или домработница - это профессия".







Полезное и новое   Список