Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Как научить ребенка переворачиваться

  Анкеты нянь        Вакансии для нянь

    Мы начинаем цикл статей о развитии ребенка  по месяцам. Малыша в течение первого года жизни надо многому научить:  переворачиваться на животик, ползать, садиться. Всему этому ребенку традиционно помогает научиться мама. В наши дни, когда мамы заняты карьерой или предпочитают поручить пестование и воспитание малыша профессионалам, на смену маме приходит няня. Главное, чтобы обучение малыша проходило своевременно, спокойно, легко и без нервов. Итак, ребенок первого года должен уметь:
 
  • переворачиваться на животик и обратно;
  • самостоятельно садиться;
  • самостоятельно вставать;
  • ползать.
   Здоровый малыш сам стремиться освоить все эти навыки, однако добрые заботливые руки мамы или няни должны быть готовы всегда прийти на помощь. Поэтому мама или няня должна знать, как грамотно и правильно помочь малышу научиться переворачиваться,  садиться и ползать.
 

Когда ребенок начинает переворачиваться самостоятельно

   Физиологической нормой, когда ребенок самостоятельно начинает переворачиваться, считается период от двух до шести месяцев. Каждый ребенок индивидуален. Худенькие детки начинают переворачиваться раньше, толстенькие позже. Иногда ребенок пытается перевернуться, но безуспешно. Если он уверенно держит голову, когда лежит на животике и умеет приподниматься на ручках, то самое время помочь ему научиться переворачиваться. Для развития этого умения используйте любимые игрушки малыша, которые послужат хорошим стимулом для освоения нового движения.
 

Подготовка к обучению

   Итак, вы решили, что ребенку пора помочь учиться переворачиваться. Помните, что любые занятия и процедуры должны быть для малыша в радость, тогда и обучение пойдет легко и весело. Прежде чем начать, подготовьтесь, и подготовьте малыша.
  • убедитесь, что малыш здоров, не голоден, в хорошем настроении;
  • подготовьте ровную, твердую поверхность для занятий;
  • убедитесь, что руки у вас чистые и теплые;
  • подготовьте яркие любимые игрушки.

Приемы обучения ребенка переворачиванию

   Ребенок должен уметь переворачиваться со спинки на животик и с животика на спинку. Следите, чтобы ребенок переворачивался в одну сторону и в другую.  Бывает, что ребенок хорошо переворачивается в одну сторону, а в другую затрудняется. Надо стимулировать его переворот в обе стороны для симметричного развития организма.
 

Учим ребенка перевороту на животик

  1. Положите малыша на спинку. Расположите над его лицом на расстоянии до 50 сантиметров какую-нибудь игрушку. Медленно передвигайте ее вверх-вниз и слева направо. Когда ребенок заинтересуется игрушкой, отведите ее в сторону, чтобы малыш не мог до нее дотянуться. Если ребенок не переворачивается сам в сторону предмета, слегка помогите ему, легонько подтолкнув.
  2. Вновь кладем ребенка на спинку, сгибаем любую ножку в коленном и тазобедренном суставах, затем заводим ее над другой и аккуратно поворачиваем таз ребенка в эту же сторону. Свою свободную руку протяните малышу, чтобы он, ухватившись за нее, мог перевернуться.
  3. Ребенок вновь лежит на спине. Одну руку протяните малышу, чтобы он смог за нее ухватиться, а вторую в качестве опоры подставьте под ступни ребенка.
  4. Положение то же, на спине. Закидываем одну ножку ребенка на другую таким образом, чтобы коленка доставала до поверхности, на которой лежит ребенок. В таком неудобном положении малыш будет стараться перевернуться на животик. 


Переворачивание с живота на спину

  1. Первым делом положите ребенка на живот, погладьте спинку, ребенок должен чувствовать себя уютно и спокойно.
  2. На расстоянии около 50 сантиметров от ребенка положите яркую игрушку, привлеките к ней внимание. Медленно перемещайте предмет влево-вправо, вперед-назад, а затем положите сбоку от ребенка на некотором расстоянии.
  3. Когда малыш потянется за игрушкой, немного помогите ему перевернуться. В дальнейшем он научиться переворачиваться самостоятельно.
 
    Надеемся, что у Вас все получилось!
В наши дни доступна любая информация, надо только уметь ее найти и правильно использовать. Мы продолжим цикл статей о том, что должен уметь ваш малыш к году.


Источник статьи и видео можно посмотреть  здесь




 

Полезное и новое   Список