Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Курсы домработниц

Вакансии домработниц
    Я бы в домработницы пошла, пусть меня научат. Кто учит, где и как? Давайте разберемся.

    Прежде чем с нуля начать карьеру домработницы, надо немного подучиться: пройти курсы домработниц, стажировку под руководством опытного человека или хотя бы инструктаж.
 
    Выбирая курсы для себя, обратите внимание на несколько моментов. Существуют виртуальные курсы домработниц, но они не дают практики и живого общения. 


Выбираем курсы домработниц

  1. Лучше всего выбрать курсы при агентстве по подбору домашнего персонала. Дает ли агентство после курсов рекомендацию на работу?
  2. Кто преподает? Оптимально, если это либо бывшая, либо действующая домработница. Такой преподаватель прочувствовал работу изнутри и знает много тонкостей и нюансов работы.
  3. Будет ли практика? Обычно практика бывает в виде генеральных уборок больших домов и квартир. Это очень полезный опыт.
  4. В программе курсов должна быть психологическая составляющая работы домработницы.
  5. Уточните, что там будут преподавать. Должно быть больше практики поведения домработницы на работе и меньше теории конфликтов и прочей беллетристики. По опыту работы могу сказать: если домработница довела дело до конфликта, ее увольняют.


Типовая программа курсов домработниц

  1. Современные моющие средства, расходные материалы, приспособления, механизмы.
  2. Особенности современных интерьеров, элитных и более простых. Какие существуют отделочные материалы, и какими средствами их чистить и обрабатывать.
  3. Технологии уборки больших и сложных интерьеров: как убрать квартиру 250 квадратных метров и не умереть от усталости.
  4. Основы стирки и глажения, уход за ВИП-гардеробом.
  5. Как строить свои взаимоотношения с заказчиками и их домочадцами. Как попросить и получить прибавку зарплаты. Как получить рекомендацию.  
 Таково примерное содержание курсов домработниц. Курсы не должны быть затянуты по времени и подходить вам по стоимости.  Например, курсы домработниц в Екатеринбурге есть в агентстве « БЮРО ДОМАШНИХ УСЛУГ» и судя по всему программа очень достойная. Впрочем , если у Вас другое мнение - шлите отзывы о курсах, опубликуем.

Если у вас есть желание и стремление изменить свою жизнь, не теряйте времени.


Другие способы подготовки домработниц

   Неопытного человека с последующим инструктажем и стажировкой берут обычно на работу в дома, где есть большой штат обслуживающего персонала. Есть клиенты, которые предпочитают взять неопытного человека, чтобы потом обучить его «под себя». Новичок проходил череду собеседований, и после приема на работу попадал в руки опытной домработницы, которая в течение 2-3 недель буквально водила нового работника за ручку, показывая, рассказывая, давая попробовать.

   После того, как старшая домработница давала положительный отзыв, новому работнику поручался какой-то определенный участок работы. Кому повезло поработать в таком доме 2-3 года, становятся грамотными, квалифицированными и высокооплачиваемыми специалистами. Пройти стажировку в таком доме повезет далеко не каждому, а работать домработницей хотят многие.

   Рекомендуем начинать с курсов домработниц. Сейчас существует некоторое предложение курсов домработниц, можно  выбрать подходящие и не только в Москве и Санкт-Петербурге.  Если Вы планируете работать домработницей в Новосибирске, конечно и курсы домработниц лучше искать там.


Всегда ваша                                                                                                              Лана Козырь

Комментарии (4)

  • Татяна (06 января 2016, 02:46)
    Я - домработница. До прочтения этого материала считала себя вполне опытной и понятия не имела о том, что этому учиться надо. Теперь вся в раздумьях...где ж найти такие курсы?
  • Админович Админ (07 января 2016, 12:17)
    Уважаемая Татяна! Наверняка, как опытная домработница Вы уже многое знаете и умеете, может быть даже сами уже можете вести такие курсы. Возможно, Вам нужно поискать только какие-то определенные мастер-классы,в том числе это могут быть и видеоуроки в интернете, то с чем Вы пока не сталкивались в Вашей работе.
  • ОЛЬГА (18 февраля 2016, 22:54)
    Я- домработница. Работаю уже 15 лет.В квартирах и коттеджах vip- уровня. Работа мне очень нравиться. Статьи Ваши прочитала с удовольствием.Всё очень знакомо. К типовой программе курсов домработниц я бы прибавила ещё один пункт.( Особенности гигиены и спец. одежды для домработницы) .Я думаю это нужный пункт.
  • Админович Админ (20 февраля 2016, 16:08)
    Здравствуйте, Ольга! Абсолютно согласны с Вами, тема спецодежды и гигиены очень важна, обычно ее обсуждают на курсах. Со своей стороны вскоре обещаем добавить лекцию на эту тему в нашу заочную школу домашнего персонала. Пока там только подборка лекций такого плана для нянь. Мода для няни
Полезное и новое   Список